За два часа до измены

Спускаешься по лестнице, сердце прыгает и каждый раз ухает так, что, кажется, что все вокруг это слышат. Кровь прилила к лицу и, кажется, что ты стыдишься заранее, даже не совершив ничего.

Платьишко, макияж чуть ярче, чем обычно, не слишком явно, но все – таки выдает твое волнение. Стук каблуков. Нервная ты слишком. Для такого ответственного мероприятия могла бы проще нарядиться.
Яркое солнце освещает твое лицо, ты прячешься за огромными очками, суетливо, не оглядываясь по сторонам, пробегаешь через дорогу.
Вот – вот завернешь за угол, потом пару кварталов, и там тебя ждет он. Номер в гостинице, все как положено для таких встреч. Подчеркнутая нежность, сквозящая из всех дыр галантность. Нарочито томный, обволакивающий взгляд. Стандартный набор фраз:
«Где же ты была раньше, как он может не ценить такую женщину, какая ты прелестная, он тебя не достоин».

К концу этой болтологии ты останешься в одном белье.
Меня смущает полное отсутствие выбора в таких ситуациях. Неизбежность. Раз пришла – так будь добра, раздвигай ноги и постанывай.

Осталась одна улица, как назло, ведутся ремонтные работы, движение перекрыли. Черт, дело подгорает, скорее, бегом, дуй в обход, пока не передумала.
Главное – не встретить знакомых, чтобы они не сбили, сами того не зная, твою хрупкую уверенность в твоей правоте, хлипенькую истину не распотрошили своими беспардонными вопросами.
Непонятное, толком неосознанное любопытство, насколько далеко ты сможешь зайти, сумеешь ли сжиться с собой испорченной, готова ли пойти наперекор всему.
Ехидная ухмылка, которая как нельзя лучше опишет твое состояние. Подленькая, глупенькая отместка за все его невнимание, за всю холодность, за нежелание быть заботливым, нежным, за его надуманные тобой грехи. Вот, пожалуй, все причины твоего падения. Примитивные мысли, странная радость от того, что никто не догадывается о твоих мелких пакостях. А ты такая вся решительная, такая роковая женщина, такая эксцентричная.
Сегодня ты решилась ему изменить. Вот вся причина твоей мышиной возни.

Стой. Остановись.
Остановись сейчас и подумай. Не предаешь ли ты себя в первую очередь Не противно тебе будет с такими-то неуютными тайнами Он, может быть, никогда их не узнает, а ты будешь с ними жить. Они будут стоять вокруг кровати, пока обманутый муж будет ласкать неверную тебя.
Немой укор, угрызения совести, прочие радости бытия.
Ты колеблешься, малодушие толкает тебя вперед, подзуживает, берет на слабо.
Нет, ты дослушаешь меня.
Звони мужу. Ну и что, что разгар рабочего дня
Вопрос жизни и смерти. Нет, даже не так. Вопрос совести и чести. Устрой скандал, разнеси в хлам квартиру, выскажи, что накопилось, выплюнь ему на безупречный костюм все свое недовольство, накроши за воротник колкие умозаключения, придуши его претензиями или галстуком. И займитесь, наконец, нормальным сексом, а не вялотекущими лобызаниями, или уйди.
Обложи матом, швырни кольцо в окно. Делай от души, и реши эту проблему.
Поступай благородно. Уходи, если не сумеете открыть друг другу души, не получится вернуться на одну волну, или останься, если сможешь растопить лед своими слезами и найдешь нужные слова.
Но, в любом случае, ты останешься собой. Ты останешься честной. Ты не опустишься до грязи, не вымараешь чувства. Хотя бы одно — чувство собственного достоинства.

Карина Соловьёва/Доронина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий