Я хочу поговорить о правде. И об истине. Правда — у каждого своя, а истина — одна-единственная.

Мужчина может с утра до вечера стенать и плакать, что жена — конченная сука, и он ушел, потому что ему, зайке, плохо с ней. Это его правда. Её правда в том, что ей попался козел, который сделал ноги, как только появились жизненно-бытовые проблемы, появилась необходимость устраиваться на работу, кормить детей и вообще шевелиться. А истина в том, что два взрослых человека, научившиеся разговаривать лет так 25 назад, сейчас не могут попросту договориться. Без криков и ругани. И либо красиво разойтись, по-нормальному, либо начать высекать из серых будней счастливую совместную жизнь.

Женщина примеряет на плечико норковое манто, которое ей подарил любовник. Женатый, отец двоих детей. И размышляет, что она не виновата, что он сам так решил и ему плохо в семье, и дети на жену похожи, и радости нет в жизни, кроме нее, родимой. Это ее правда. Его правда в том, что жена подутомила, все время она брюнетка, все время готовит одинаковый борщ и все также требует внимания. Устал он.
В чем же истина Вовремя сделанная инъекция от эгоизма может повернуть жизнь в другое русло, а вознесение комфорта в ранг ценностей чревато неприятными поступками. Истина в том, что настоящая любовь выталкивает ложь, как инородное тело. А если есть ложь, то нет и любви. Не изменять надо, а беречь. Не ждать подачек из чужого бюджета, а зарабатывать самой.

Бывший муж распинался около часа, внушая мне, что всему виной его несчастливое детство, мои строгие родители, я, потому что не оказала поддержки, обстоятельства, которые завернули ему уши в трубочку. Я сидела напротив и подавляла в себе желание заехать по морде за все бессонные ночи, за все обиды и горечь, моя правда была горькой. Его — стыдной, а истина была в том, что мы даже не пытались бороться.Что с нас было взять, с восемнадцатилетних, но все-таки, свою истину мы не разглядели тогда. И она догнала нас спустя 6 лет и связала руки за спиной.

Истина всегда где-то посередине. Надо стараться вникать в намерения человека. В то, чего ради он делает то, что делает. Он ушел тогда, потому что не хотел, чтобы было, как в его семье, ужасно и больно. Я не вернула его, потому что не хотела, чтобы меня не любили, быть обузой не хотела. Наши правды совпали в наших намерениях, но так и остались двумя отдельными правдами. А до истины мы не долетели.

Карина Соловьёва/Доронина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий