Судьба Волны

Нежная, ласковая, пологая Волна безмятежно странству­ет по морским просторам. Однако при виде Берега ее настроение резко меняется.
— Что же, он думает, будто я так сразу паду к его ногам — возмущается Волна, пенясь от гнева и вставая во весь свой испо­линский рост. Но Берег привык к женским штучкам и, нисколько не испугавшись, принимает в свои объятия то, что от Волны остается — немного пены и парочку луж, быстро уходящих об­ратно в море.
Авессалом Подводный

Однажды я прочитала коротенькую философскую сказку Авессалома Подводного про Берег и Волну, как они ссорились между собой. И представила себе…
Волна набегает снова и снова на пологий пустынный берег. Почему он закипает всякий раз от раздражения, приближаясь к безмолвной пустынной суше Может, она мечтает о другом, может, ей нужен высокий обрывистый Берег.. Чтобы кидаясь навстречу, успокаиваться на груди, а не вскидываться над нею…
Волны, как и люди, иногда собою показывают, чего ждут от встречного. — И вот она взмывала раз за разом, но Берег от этого не вырастал… Волна катилась и катилась к нему, а он был так же полог и однообразен.
Настало время, когда она уже и представить себе не мог­ла, что бывает иначе. Она решила — что Берег — один, и что
он всегда одинаков. И единственное, что привлекало — вы­сокий красный Маяк на одинокой скале, вдающейся в море… Откуда взялась скала на пологом берегу — Неизвестно. Волна любовалась Маяком, его стройностью, высоким ро­стом, он представлялся ей таким сильным и одиноким.
И однажды, гуляя в мечтательности по морскому про­стору, Волна, взглянув на далекий Маяк, вдруг увидела, что это не он красный, а Свет в его окне. Яркий, призывный Свет! И как только она это поняла, Свет обратился Лучом и протянулся дорожкой навстречу Волне. И встреча со­стоялась — совсем не так, как мечтала Волна, а еще лучше, как она и представить себе не могла… Это Он до нее до­тянулся… Он сам. И Луч Маяка мигающей азбукой сказал восхищенно затихшей Волне: «Наконец… наконец-то ты увидела Свет во мне… Я так боялся, что ты, устав от бес­конечных сражений с пологим Берегом, однажды кинешься ко мне в отчаянном порыве… Ты бы рассыпалась в мириады крошечных брызг, острые выступы скалы изранили бы тебя смертельно, а я бы — рухнул, потеряв тебя навсегда. Я все время сигналил, но ты не видела Свет во мне, путая его с цветом одежды и признавала только мой рост. Что значит высокий рост без Света внутри Это как сила ума без ду­шевного тепла… И вот теперь — я счастлив, потому мы что мы вместе. И уже навсегда…»
Она плескалась в бликах Луча, которые, соединя­ясь с переливами воды, из красных становились нежно­розовыми, и напевала нехитрую песенку, услышанную как- то с проплывавшего мимо кораблика: «Свет в твоем окне, как он нужен мне…»
Пономарева В.И.
Там, на неведомых дорожках… Из практики сказко­терапии
#сказкотерапия #союз сказкотерапевтов

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий