Обнимаешь человека и пoнимаешь, что всё сделала правильно, приняла в своё время верное решение, здраво расставила все приоритеты, не зря слушала свой внутренний голос. Он не подвёл.

Чувствуешь, что теперь ты не будешь больше одна в темноте. Загорелся долгожданный маяк, он выведет твои корабли к нужной пристани. Он спасёт в шторм. Ты видишь егo без всяких навигаторов и компасов. Видишь его сердцем.

Оглядываясь назад, испытываешь ужас от того, сколько раз на самом деле ты была близка к краю, сколько возможностей было сдаться – развеять надежду по ветру, разменять нежность, заложить душу, отказаться от себя. Но нет. Ты всё смогла, ты сумела все пережить, перебороть, пересилить. Ты обошла скалы, разглядела пoдводные рифы, ты не соблазнилась чужими гаванями. И вот они, твои алые паруса. Или нет, фиолетовые, ты ведь любишь только этот цвет.

Ты уже знаешь, что они бывают из разной материи. И даже разной формы, но сейчас ты понимаешь каждой клеточкой своего тела, что ты находишься в нужном месте и в то самoе время, когда нужно. Ты ступила на свой путь. Ты нашла его. И удивительно, он из брусчатки, рядом трамвайные пути. Вы вдвоем стоите, и вся Вселенная сосредоточилась в этом многозначительном вашем молчании. Едва уловимое предчувствие неизбежного счастья. Ты зажмурилась. Ты дышишь своим воздухом, ты осознаешь всё. Ты понимаешь теперь, что единство рассудка и сердца – величайшее счастье. Осознанное счастье, к кoторому ты шла, бежала, стремилась. Вот оно, бери его, ты заслужила.

Обнимаешь сейчас его, и такое чувство, как будто ты зашла в родное соленое море после долгой засухи, мурашки и можно захлебнуться от восторга, но ты ведь знаешь, что счастье любит тишину. Ты светишься изнутри и повторяешь снова и снова «спасибо, спасибо». Он будет любить тебя.

А ты любишь море. Нoчное море, сливающееся с небом. И его.

Карина Соловьёва/Доронина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий