Японские школьники тренируются укрываться от пролетающих мимо ракет. А как быть с точным попаданием

Жители японской префектуры Фукуи выразили недовольство тем, что прошедшие в местных школах учения по гражданской обороне не содержат никаких рекомендаций на случай ракетной атаки на АЭС, кроме как «найти укрытие». Фукуи, маленькая сельская префектура на побережье Японского моря, расположенная в 500 км к юго-западу от Токио, является местом сосредоточения самого большого количества АЭС в Японии или даже во всем мире.

14 ноября учащиеся начальных и средних звеньев из 219 школ на территории всей префектуры тренировались реагировать на оповещения национальной системы J-Alert о ракете со стороны Северной Кореи. Во время учебной тревоги в одной из средних школ в городе Фукуи представитель Секретариата кабинета министров (правительственный орган в подчинении премьер-министра Японии) объяснил учащимся, что делать в случае «маловероятного события» ракетной атаки и соответствующих предупреждений. В рамках тревоги учащиеся быстро покидали классы и искали укрытие в школьном коридоре.

Во время тревоги школы уведомляли, что баллистический снаряд «проходил над головой», но не попадал по самой префектуре Фукуи. Жители префектуры в своих интервью выражали недовольство тем, что не было никаких точных инструкций на случай прицельной ракетной атаки на Фукуи, в особенности учитывая тот факт, что на территории префектуры располагаются 15 АЭС — самое большое количество ядерных реакторов в Японии.

Один пользователь Twitter разместил фотографию статьи из местной газеты, в которой сказано, что, по подсчетам США, удар по АЭС может привести не менее чем к 3600 смертей и 6000 раненных.

Ни в столице префектуры Фукуи — городе Фукуи, ни в Цуруге, маленьком городе с населением в 70 000 человек, прямо в котором или рядом с ним располагаются пять ядерных реакторов на трех объектах, не имеется подробных инструкций на случай ракетного удара. В обоих городах просто инструктируют, что если во время атаки вы находитесь на улице, то нужно найти укрытие в подходящем близком строении или под землей. Находясь в помещении, отойдите от окон.

Оба города затем дают ссылки на портал защиты гражданского населения Секретариата кабинета министров, на котором есть информация о действиях в случае ракетного удара на английском и японском языках.

После того, как в начале 2017 года Северная Корея провела серию испытаний ядерного оружия и баллистических ракет, учебные тревоги и оповещения перестали быть чем-то новым в Японии. Последнее ядерное испытание было проведено Северной Кореей 3 сентября 2017 года, когда, как предполагается, была приведена в действие термоядерная бомба в 10 раз более разрушительная, чем бомба, сброшенная на Хиросиму в 1945 году. В 2017 году Северная Корея также испытывала ракеты ближнего, среднего и дальнего радиусов действия. Некоторые из испытаний 2017 года проходили либо в непосредственной близости от Японии, либо даже над ней.

В ответ на это осенью японские власти несколько раз воспользовались существующей в стране системой оповещения о землетрясениях, рассылая СМС-сообщения о пусках ракет Северной Кореей. Как и в случае с Фукуи, общая жалоба на протяжении всего кризиса одна — отсутствие указаний относительно того, что должны делать жители Японии в случае запуска ракеты, а тем более прямого удара, кроме как «укрыться».

Ракетный удар по одному из многочисленных ядерных реакторов Фукуи больше не рассматривается как гипотетическая ситуация. В сентябре Северная Корея заявила, что может «утопить» Японию в море. Прибрежный регион Вакаса, в котором расположены 15 ядерных реакторов, соседствует с Майдзуру, главной база японского морского флота на побережье Японского моря.

Регион также находится рядом с озером Бива, крупнейшим в Японии пресноводным озером и источником питьевой воды для почти 15 миллионов человек в густонаселенном регионе Кансай. Хотя большинство реакторов в префектуре Фукуи в настоящее время не работают, все они хранят значительные количества высокорадиоактивных отработанных топливных стержней переводчика: топливные стержни ядерных реакторов — нагревательный элемент. Удар по реакторам потенциально грозит попаданием тонн радиоактивных отходов в озеро.

В июле 2017 года глава Японского управления по ядерному урегулированию, оказывающего содействие в наблюдении за АЭС в префектуре Фукуи, был вынужден взять свои слова обратно после того, как попытался убедить местных жителей в том, что с позиции Северной Кореи было бы более целесообразно нацеливать ракетный удар на Токио, а не на реакторы в сельской местности.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий