Волшебные ответы Феи Флури

О недружелюбных сослуживцах.
Вопрос к Флури от женщины:
Дорогая Флури, наверняка ты знаешь, как защитить свое сердце от переживания недобрых взглядов и недобрых слов, исходящих от других женщин. Дело в том, что я вышла на работу в детский садик. И полна сил, энергии, любви и надежды. Я стараюсь никого не обидеть и, наоборот, если можно — то помочь. Но еще не успев толком и познакомиться, я встречаю заранее недобрую настороженность, недоверие, недоброжелательность.Я чувствую, как мое сердце сжимается, и как-будто уколы действуют на него, недобрые взгляды и ответы в грубой форме. Как мне, милая Флури, не принимать все на свой счет и защитить себя от подобных переживаний
«»»»»»»»»
Ответ Флури:
Доброму сердцу нелегко приходится в окружении настороженных взглядов. Понимаю тебя, моя дорогая. Ты наблюдаешь и переживаешь эти обстоятельства со своей точки обзора. Я попробую описать тебе, как происходящее выглядит со стороны.
Расскажу тебе одну сказку.
Итак, представь себе, стоит в поле теремок. Он ни низок, ни высок. Живут в нем и лягушка-квакушка, и зайчик-побегайчик, и лисичка-сестричка, и волчок-серый бочок. И все эти существа знают историю о Теремке. А потому живут они и меж собой говорят: «В том сказочном Теремке глупцы жили — медведя вовремя не распознали. А мы — не такие! Мы свой теремочек бережем, медведя и близко к нему не допустим!».
Так думают жители теремка. А потому всякого, кто к их теремку приближается, встречают словно медведя. Настороженно, с огоньком лютой справедливости в глазах.
Неважно, что новое существо на медведя не похоже! А вдруг оно замаскированный медведь Тем, кто себя от медведей блюдет, всегда начеку быть надобно!
За годы ожидания медведя изменился характер теремочных постояльцев: стали они подозрительными, да недружелюбными. Чужаков выживать старались.
А теремок их ветшал год от года. И сам, без медведя, развалился. Потому как любая закрытая система быстрее тлену поддается.
Ведь чужаки на то и нужны, чтобы что-то новое приносить. Да сердца человеческие учить суть незнакомцев распознавать. А если добрый нрав у чужака, то вскоре он своим сделается.
Вот такая сказка, моя дорогая. Можешь ее и своим новым знакомцам рассказать. Если это уместно, конечно.
А если неуместно будет их сказкой вразумить, — тогда прости их с пониманием. Не стремись им понравиться. Будь собой, и они постепенно к тебе привыкнут.
Мужества тебе, терпения, и… чувства юмора!
Дарю тебе, моя дорогая, шкатулку с волшебными смешинками! Пусть они поселятся там, где ты трудишься! Пусть твои сослуживцы больше улыбаются и смеются!
Чего и тебе желаю, моя дорогая. Старайся больше улыбаться на работе. Вспоминай веселые истории, читай их или слушай. Смех лучшая защита в таких «теремках», где ты сейчас трудишься.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий