Болевой приём . Полная версия

Она стояла и смотрела в окно, поглаживала заживающий шрам на руке. В голове крутились обрывки песни. Закутавшись в плед, она попыталась напеть: «Я не знала, что настолько любовь бывает горькой».

Он подошёл как всегда неслышно, молча обнял сзади и поцеловал в макушку. «Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю»- спросил он. Её тело внутренне напряглось от его прикосновений и слов, но она сдержалась и лишь ответила : «Конечно, любимый». Он ещё раз поцеловал её в макушку и, уходя в комнату, сказал : «Не задерживайся тут, пойдём спать. У меня завтра командировка. Уеду на три дня, ты же знаешь».

Она знала, что за эти три дня ей нужно успеть найти деньги на билет, найти квартиру в незнакомом городе и встретиться с адвокатом. «Милослава», -услышала она голос из спальни. Молча пошла в спальню, разделась и легла рядом с ним. «Ты же понимаешь, что сама меня спровоцировала»- спросил он. Она знала, что нужно молча согласиться, чтобы не разбудить дочь. Хотя при дочери он её никогда не бил. «Руслан, давай потом все обсудим. Соня заболела, я боюсь её разбудить» — спокойным тоном ответила она мужу.

Воцарилось молчание. Он заснул, обнимая её, а она пыталась стереть из памяти последние дни. Его прицельные болевые удары, как всегда не оставляющие следов, свою безуспешную попытку спрятаться и звук разбивающегося стекла от удара топором.
Когда врачи зашивали ей рану на руке, не задавая вопросов, она обдумывала план побега. Молодая медсестра с жалостью смотрела на неё и молча гладила Милославу по руке, показывая ей, что она не одна.

Когда Милослава выходила из процедурной, девушка незаметно сунула ей в руку записку, в которой было написано: «Я слышала разговор вашего мужа и врача. Я могу быть свидетелем». «Маленькая отважная девочка, — подумала Милослава, выкидывая записку в урну. — Меня уже не спасти».

Она вспомнила, как он первый раз её ударил за то, что она не дала ему свой телефон. Помнит, как от удара потеряла сознание, а когда пришла в себя, он целовал ей руки и гладил её по волосам, по его лицу текли слезы. Казалось, он сам испугался своей жестокости. Ей казалось. Наутро следующего дня курьер принёс ей огромный букет её любимых роз, в котором была записка со словами: «Прости. Люблю больше жизни». Она простила.

Второй раз он ударил её за то, что она ушла к подруге, не предупредив его об этом. Она попыталась защититься, но получила болевой удар в область спины. Прокусив от боли губу, она поняла, что её жизнь превращается в ад. Она не могла доказать, что он её бьет, потому что он бил так, как его научили на службе, не оставляя следов.

Когда она вызвала полицию и написала на него заявление о побоях, при осмотре врач не нашёл на её теле следов от ударов, а соседи отказались давать показания. Дело не открыли за недостатком улик. Все боялись его, она не была исключением. Когда она вернулась домой с друзьями, чтобы забрать свои вещи, дома её ждал он со своими бывшими сослуживцами. Она поняла, что силы не равны и молча зашла домой одна.

Она научилась терпеть, молчать и быть виноватой во всем. Чем сильнее он её бил, тем нежнее был на следующий день. Букеты цветов становились все больше. Она разлюбила розы. Теперь они больше напоминали ей цветы, которые носят на кладбище. Ведь тем, кого уже нет, все равно, какой величины букет. Её больше не было. Воспоминания не давали уснуть. Когда-то любимый мужчина мирно спал рядом, не отпуская её даже во сне. Тотальный контроль.

Она вспомнила, как все начиналось: трогательные признания в любви, красивые ухаживания, романтичное предложение, красивая пышная свадьба, о которой мечтает каждая девушка. Мирослава вспоминала, как он, молодой офицер, делал первые шаги в карьере, своё волнение за него, долгожданную беременность, рождение Софии.

Когда они вернулись домой, их кровать была усыпана цветами. Среди лепестков она заметила коробочку, в которой лежала красивая золотая цепь необычного плетения. Тогда она ещё не знала, что именно этой цепью через три года он попытается её задушить.

Руслан души не чаял в дочери. Но когда Соне исполнилось три года и Мирослава вернулась на работу, начался ад. Тотальный контроль — проверка телефона, ежедневника, а также сбор информации на всех коллег, с которыми она работала. Он ревновал её к покупателям, соседям и даже к пожилому отцу, который полюбил её как родную дочь.

Она вспомнила тот вечер, который все изменил. Мира оставила дочь в гостях у его отца, чтобы спокойно все обсудить. Глядя Руслану в глаза, она сказала: «Я больше не могу так жить. Твои перепады настроения пугают меня и Соню, давай сделаем перерыв. Я уеду к маме, а ты все спокойно обдумаешь». После этих слов он схватил её за шею и, намотав её цепь себе на руку, спросил: «Кто он Ты понимаешь, что я все равно узнаю Говори! Кто он».

Дышать было нечем. Она пыталась вырваться, но когда-то любимая цепь стала удавкой. «Тебе мало секса Так я тебе покажу свою страсть», -продолжал кричать Руслан, разрывая её одежду. Вспомнив о дочери, она ударила его в пах. От неожиданности он, зацепившись за столик, упал. Она побежала на кухню, чтобы вызвать полицию. Он догнал её в прихожей, повалил на пол и начал бить ногами.

Мирослава не помнит, откуда у неё взялись силы. Но дотянувшись до стула, она ударила им мужа наотмашь, и пока он приходил в себя, смогла доползти до кухни. «Только бы успеть, только бы успеть» — шептала как молитву она одни и те же слова.Закрыв кухню на засов, она пыталась найти телефон в сумке. Руслан начал выбивать дверь. Услышав отдаляющиеся шаги мужа, она решила подпереть дверь столом. Когда она почти сделала это, услышала удар и звук бьющегося стекла, которое, как в замедленной съёмке, летело на её руку.

Последнее, что она помнит, это силуэт Руслана с топором в руке. По инерции топор улетел в стол, едва коснувшись её руки. В этот момент от боли она потеряла сознание. Когда Мира пришла в себя, рука была плотно перевязана. Руслан сидел рядом с ней и сквозь слезы говорил: «Что же я наделал Я так тебя люблю».

В коридоре были слышны чьи-то шаги. «Кто это»- спросила она сквозь боль. «Это знакомый врач, он перевязал рану. Но рана глубокая, её придётся зашивать» — ответил ей Руслан и добавил: «Ты же меня не сдашь Ведь ты же ещё хочешь увидеть дочь» Мирослава понимала, что ей никто не поверит, что он всех подкупит и она останется одна, без дочери. Она, понимая своё положение, кивнула сквозь слезы и сказала: «Я сделаю все, как ты скажешь».

В больнице она сказала, что когда мыла дверь, потеряла сознание и при падении разбила стекло, повредив руку. Никто не задавал уточняющих вопросов, всем было все равно. Все получили свою долю, а она, получив главный урок, окончательно убедилась, что нужно бежать от него. Бежать в другой город, так как у родителей он её найдёт, найдёт и убьёт. Она начала составлять план, план побега.
Мирослава как заправский аналитик все просчитала. У Руслана намечалась трёхдневная командировка, Соня как раз выздоровела после простуды, на работе она взяла отпуск за свой счёт с последующим увольнением. Она сделала копии всех документов и отправила их друзьям, о которых Руслан не знал.

В день икс, поцеловав мужа на прощанье и дождавшись его звонка, что они на месте и пока много работы, он будет не в сети, она взялась за дело. Она взяла только самые нужные вещи — разрешение на вывоз ребёнка, которое Руслан делал, когда отправлял их отдыхать вдвоём за границу, и деньги, которые смогли собрать её друзья.

На границе при прохождении паспортного контроля друг Руслана спросил: «Вы куда А Руслан в курсе» Мирослава, не меняя выражения лица ответила: «Конечно же, в курсе. Можешь ему позвонить». Мужчина набрал номер, трубку никто не брал. «Наверное, у очередной бабы», — как можно равнодушнее сказала Мирослава вслух. Друг Руслана отложил телефон и молча поставил отметку на миграционной карте. После пересечения границы Мирослава выкинула телефон в окно. Её ждала новая жизнь, в которой больше не будет боли.

Приехав в Москву, она прошла независимое обследование, которое зафиксировало множественные внутренние повреждения и то, что травма руки была получена от удара топором. Все материалы она выслала адвокату, копию документов отправила Руслану. Ещё через три месяца Мирослава отправила ему решение суда о разводе и отказе от алиментов.

Руслан искал её больше года, угрожая родителям тюрьмой, но даже они не знали, где их дочь. Родителей она увидела спустя пять лет, когда Руслана уволили со службы. И да, она сменила фамилию, чтобы он её больше никогда не нашёл.

Цена свободы иногда бывает слишком велика.

1июля 2017

«Болевой приём»
© Copyright: Янэлика Назарова, 2017
Свидетельство о публикации №217072401909

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий