Если Вы хотите лучше понимать себя и других, жить в гармонии с собой и окружающими, добиваться успеха в карьере и получать все радости от жизни, то Вам надо это знать.

Слышали ли что-нибудь о системе психологических векторов

Начало этой системы положил З. Фрейд в своей работе «Характер и анальная эротика». В этой работе им были описаны психологические особенности людей, особо чувствительной зоной у которых является анус.

Фрейд считал тело человека закрытой системой, которая взаимодействует с внешней средой через имеющиеся в нем отверстия. Таких отверстий на теле человека можно выделить 8: рот, нос, уши, глаза, анус, мочеиспускательный канал (сюда же относится и влагалище), кожа (поры, сальные и потовые железы), пупок (перестает быть отверстием после рождения). По его мнению характер человека зависит от чувствительности этих отверстий.

В дальнейшем данное направление получило свое развитие в работах В. Толкачева и М. Бердянского.

Рождаясь, каждый человек имеет генетически заложенную внешность, телосложение, состояние здоровья, а также чувствительность расположенных на его теле отверстий. Мы называем их эрогенными зонами. Чувствительность связана не только с восприятием внешнего мира, но и с особой ранимостью, подверженностью повреждениям и заражению.

Особо чувствительная зона нуждается в получении удовольствия. Глаз любит красивые виды, ухо — красивые звуки, нос — приятные запахи. Если получаемого удовольствия чувствительному органу достаточно, то он здоров, если нет — появляются проблемы со здоровьем (как с физическим, так и с психологическим).

В одном человеке может сочетаться несколько видов чувствительных зон, из комбинации которых формируется характер. Каждой из чувствительной зон авторы векторной теории присвоили свой цвет.

Людям, с особо чувствительной анальной зоной был присвоен коричневый цвет. Такие люди получают удовольствие от воздействия на ягодицы и сидения в туалете.

«Коричневому» вектору свойственны медлительность и спокойствие. «Коричневого» никогда не надо торопить, иначе у него появятся различные заболевания, связанные с кишечником. Если мама подгоняет своего сидящего на горшке «коричневого ребенка», а потом сдергивает его с пустого горшка, то ребенок сделает то, что не успел в штанишки. Обнаружив сделанное, мама рассердится, переоденет малыша и может быть отшлепает его.

Что-же произойдет, ребенок получит двойное удовольствие от воздействие на чувствительную зону. В этом случае есть большая вероятность, что завтра он сделает тоже самое. Такая ситуацию может стать предпосылкой для развития упрямства у «коричневого» ребенка, и он будет создавать ситуации, в которых может получить воздействие на чувствительную зону. «Коричневые», независимо от того, сталкивались ли они с подобным поведением или нет, провоцируют ситуации, в которых получают выгоду от своего упрямства.

Если малыша никто не сдергивает с горшка и он, обнаружив результат своего сидения, бежит к маме разделить с ней радость от содеянного, а мама отворачивается наморщив нос и говорит, что это гадость, то у малыша может возникнуть мысль, что он какой-то не такой, если то, что доставило ему радость является гадостью для мамы. Это может способствовать тому, что ребенок замкнется в себе.

«Коричневые» очень любят сидеть в туалете, но поскольку такое пристрастие осуждается в нашем обществе, то мудрый организм придумывает причину для удовлетворения потребности в удовольствии — запор.

Для «коричневого» будет приятной любая сидячая деятельность. Так же удовольствие ему доставляет деятельность, связанная с движением ягодиц: верховая езда, езда на велосипеде и т. п.

«Коричневый» стремится завершить любой процесс, поэтому любое дело для него важно довести до конца. Это может создать проблему, например, если в завершении дела нет никакого смысла, то он все равно придумает повод, чтобы доделать его до конца, потому, что ему трудно остановиться. Для «коричневого» в работе нет мелочей, он предпринимает усилия для оттачивания второстепенных деталей, оказывающих незначительное влияние на конечный результат.

Это качество можно проследить у «коричневого» уже с детства. Школьное домашнее задание он старается делать максимально аккуратно. Если им допускается ошибка, то все переделывается им с самого начала. Для «коричневого» характерна педантичность.

Несмотря на желание завершить любой процесс, «коричневому» трудно дается принятие решения о начале какой либо деятельности. Он как будто ждет, чтобы его подтолкнули, советуется с окружающими, читает инструкции и пр.

«Коричневый» любит порядок и чистоту, он очень разборчив в выборе места для еды и боится поноса. Все окружающие его предметы находятся в полном порядке, ручки, карандаши, бумага, документы аккуратно разложены, дома идеальная чистота.

Одной из основных черт характера «коричневого» является бережливость.

Прошлое «коричневые» ценят больше настоящего и будущего. Будущее их пугает, т. к. его нельзя систематизировать, поэтому «коричневый» боится всего нового.

Иногда «коричневым» свойственно проявлять «психологический садизм». Если по мнению «коричневого» человек в чем -то провинился, то он будет доставать его многочисленными придирками, при чем это может длиться довольно долго.

«Коричневые» люди честные и ответственные, они держат свои обещания, на них можно положиться. У «коричневых» наблюдается склонность к аналитическому мышлению. Они имеют красивый почерк. Им нравятся таблицы и прямоугольные рамки.

«Коричневые» ценят в общении честность, обязательность, искренность. Их успокаивают разговоры о прошлом. «Коричневого» нельзя торопить, ему нужно время, чтобы просчитать все ходы заранее.

Для того, чтобы оставаться здоровым, человеку необходимо знать свои сверх чувствительные зоны и доставлять им удовольствие. Если «коричневый» отрицает свой вектор и не доставляет ему удовольствия, то у него развиваются различные заболевания, связанными с анальной зоной, кишечником, прямой кишкой.

Read more:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий