Вы думаете, что основная тенденция нашего времени — меркантильное блядство Нет, увы, в тренде — махровое равнодушие, эдакий нравственный инфантилизм, который, наверное, даже хуже.

вы думаете, что основная тенденция нашего времени - меркантильное блядство нет, увы, в тренде - махровое равнодушие, эдакий нравственный инфантилизм, который, наверное, даже хуже. вот ты попала,

Вот ты попала, скажем, в неприятность, а тот, с кем ты спишь/ешь/планируешь, равнодушно пожимает плечами и говорит, что у него у самого сейчас проблемы. «Бывай, бро, звони, если что (но лучше номер сразу удали)», или вообще этот малый начинает в ответ грузить тебя, чтобы ты его пожалела/помогла.

Или подруга видит, как её подружайка скатывается в компостную яму с несколькими мужиками, решиться не может, найти выход не в состоянии, сил не хватает у нее, а другая делает вид, что так всё и должно быть, что пусть сама учится. И в лучшем случае предлагает вместе затусить, а должна бы дать звонкого леща и растолковать, что к чему. Подруга же.

Или женщины хладнокровно молчат, уткнувшись в телефоны, в лица других подруг, в витрины, пока дети рядом их о чем-то спрашивают, что-то говорят, ждут ответов на свои «почему». Или на площадке детской «иди играй» — вместо тысячи слов и объяснений. А зачем что-то делать Он у меня одет/обут/накормлен, чё ещё

Равнодушие. В очередях и массовых скоплениях людей — злобное. В несчастьях других — равнодушие с элементами облегчения. В «любви» и браке — сначала расслабленное, потом презрительное или испытывающее. В дружбе — соперническое. Мы забыли, что быть неравнодушным — это давать больше, на немного больше, чем мог бы дать. Даёшь заботу — получаешь доверие. Даешь душевность — получаешь дружбу.

Я хочу видеть неравнодушных. Тех, кто может урвать кусок своего времени на помощь другому. Таких, которые могут отвлечься от своего и попытаться понять чужое. Я буду радоваться тем, кто умеет делиться собой и собственными мыслями. Ведь, если быть честными, мы все любили в жизни, и только потому, что кто-то дал нам больше своей души, чем того требовала холодная светская вежливость.

Карина Доронина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий