Вредители смородины и борьба с ними

Садовую смородину атакуют различные насекомые. Большинство из них не наносит непосредственного вреда ягодам, но вредители нарушают развитие кустов и в итоге существенно влияют на урожайность. К счастью, селекционеры вывели немало сортов, устойчивых к определенным вредителям (почковому клещику, красногалловой тле, стекляннице). Посадка подобных сортов позволяет избежать лишних химических обработок. Против некоторых насекомых помогают народные средства и биологические препараты.

Полив смородины кипятком Опасный вредитель смородины (преимущественно черной, в меньшей степени красной) – почковый клещ. Заселенные микроскопическими клещиками почки раздуваются и погибают. Постепенно становятся голыми и бесплодными целые ветки, если сорт неустойчив к этому вредителю. Химические пестициды против этого клещика почти бесполезны. Иногда помогает полив смородины кипятком ранней весной (до распускания почек). Наилучшее средство против почкового клеща – посадка современных устойчивых сортов.

На молодых побегах и листочках смородины поселяются колонии тлей. Это самые массовые вредители смородины и борьбу с ними приходится вести ежегодно. Не нанося прямого вреда урожаю, тли высасывают из растений соки, искривляют и истощают молодой прирост. Ранневесенний полив кустов кипятком частично уничтожает зимующих самок тли, затаившихся на верхушках ветвей. Оставшиеся особи активно размножаются в начале сезона, к июню образуя большие колонии. Они питаются на зеленых побегах и на нижней стороне молодых листочков. Справиться с небольшим количеством тли можно народными средствами – мыльным раствором, настоем древесной золы или особых трав (пижма, томатная ботва, полынь и др.).

Вредители смородины и борьбу с нимиВысокоэффективны биологические инсектициды – Фитоверм, Акарин, Искра Био. Они практически безвредны для человека и экологии, но очень успешно справляются с тлей. При обнаружении вредителей (но не заранее) производят опрыскивания препаратами, уделяя повышенное внимание кончикам веток и нижней стороне молодых листочков. Можно окунуть верхушки в тазик с раствором, разведя его по инструкции к препарату. Аналогичным способом борются и с галловой тлей, образующей красные вздутия на верхних листьях (это не болезнь, а особые мелкие тли, заселяющие лист снизу и высасывающие растительные соки). Существуют сорта смородины, устойчивые к красногалловой тле.

Недозрелыми ягодами смородины иногда питаются личинки крыжовниковой огневки (неприметной бабочки). Куколки зимуют в прикорневой зоне. Можно весной прикрыть поверхность почвы под кустами плотным материалом (типа рубероида), и это воспрепятствует выходу личинок. Если огневка все-таки заселила кусты, видны поврежденные завязи, паутинки и гусенички, то можно провести обработку биопрепаратом Лепидоцидом.

Смородине вредят и другие насекомые (стеклянница, щитовки). О способах борьбы с вредителями рассказывает ягодная энциклопедия https://berrys.guru, повествующая не только о смородине, но и о других садовых растениях. Агрономы и садоводы-любители делятся опытом по уходу за ягодными культурами.

Вам может также понравиться...