Спиннинг для ловли хищной рыбы

Согласитесь, что поймать хищную рыбу гораздо труднее, чем обычную. Хищник всегда передвигается осторожно и с большой боязнью подплывает к прикормке. Но для ловли такой рыбы были придуманы специальные снасти и приманки. Поговорим о них подробнее в статье.

Универсальный спиннинг

Телескопический спиннингПодойдет для начинающих спиннингистов, которые не сильно разбираются в азах ловли рыбы на данную снасть. У таких удочек есть свои плюсы и минусы, их обязательно учитывать при выборе. Снасть состоит из нескольких секций, которые от начала до конца увеличиваются. При выборе компактного телескопического спиннинга, важно учитывать надежность конструкции. При сборке не используются дорогостоящие материалы и обращаться со спиннингом нужно наиболее аккуратно.

При транспортировке снасть занимает небольшое количество места. Многие автолюбители предпочитают перевозить спиннинг в багажнике.

Ловля на снасть для джига

Перед тем, как выбрать подобную снасть и пойти с ней на хищника, определитесь, процесс ловли будет производиться с берега или лодки.

Спиннинг для джигаПри выборе снасти стоит присмотреться к следующим параметрам: длина удочки, материал, из которого она изготовлена, тест и строй. Также, в качестве дополнительных параметров выступает жесткость бланка и его гибкость. Эти параметры помогают контролировать спиннинг для джига во время проводки приманки и различить касания к грунту или поклевку. Подсечку всегда производят резко, поэтому крючок вопьется в пасть рыбы и у нее не будет шанса улизнуть.

Количество пойманной рыбы зависит от качества выбранного спиннинга и его сбалансированности.

Ловля щуки

Удилище используют при ловле щуки на спиннинг. Именно он выполняет заброс приманки, выполняет подводку и подсечку рыбы. Такой тип удилища обладает гибкостью, большой легкостью и прочностью. Также при выборе спиннинга на щуку нужно учитывать некоторые характеристики. Их 3:

  1. Особенности строения и поведения хищной рыбы. Челюсти у хищника сильные, а поведение непредсказуемое. Поэтому удилище должно быть быстрым, чтобы вы время подсечки гнулся только кончик.
  2. Вес используемых приманок. Приманки подразделяются на 3 класса: Light, Medium, Heavy. Каждая из них сделает снасть чувствительнее.
  3. Условия, в которых будет осуществляться процесс ловли. Для ловли с берега оптимальной длинной считается спиннинг до 270 см. На больших по территории озерах оптимальным решением станет использование спиннинга, длиной до 330 см. При ловле с рыбой лучше взять бланк длиной до 210 см.

Переноска спиннингов должна осуществляться в чехлах или тубусах из пластика. Если в бланке появилась микротрещина, то при забросе или подсечке спиннинг может сломаться.

Вам может также понравиться...