Я считал, считаю и всегда буду считать праздник Победы большим праздником

Я считал, считаю и всегда буду считать праздник Победы большим праздником Наверное, даже самым большим. Мои дедушки и их братья участвовали в войне, кто-то вернулся домой, кто-то нет. Впрочем,

Наверное, даже самым большим. Мои дедушки и их братья участвовали в войне, кто-то вернулся домой, кто-то нет. Впрочем, как в любой семье. И я безмерно благодарен им и всему поколению советских людей сороковых за эту Победу, благодаря которой мы с вами сейчас живем.Но. Я категорически против присвоению этой Победы сегодняшними квасными патриотами, патриотизм которых заканчивается исключительно лозунгами, пафосным завыванием и показухой.
Когда несколько лет назад я предлагал командиру питерских юнармейцев поехать с поисковым отрядом под Волгоград, где еще лежать в земле множество незахороненных воинов Сталинграда, он отказал,мотивируя, что ему надо готовить юнармейцев к параду.
Парад. Лозунги. Транспаранты. Гордость за то, что сами не делали. Вот ценности квасного патриотизма. И мне очень жаль, что многие не самые глупые люди не видят разницу между созидательным патриотизмом и патриотизмом, основанном на гордости за чужие Победы и на непременном желании дать кому-нибудь по щам.
Ни один из нас, ныне живущих и орущих «наша Победа» не кормил вшей в окопах Второй Мировой, не брал Берлин, не погибал под Сталинградом.
Да, мы наследники героического поколения, да, мы их внуки и правнуки, да, нам надо быть им благодарными и гордиться ими. Но вешать на себя их ордена, даже виртуальные, это мерзко.
Я за то, чтобы праздновать Победу. Мне для памяти не нужны хождения строем, тем более ветеранов, которые это могут увидеть, почти не осталось.
Я за то, чтобы говорить о Победе, снимать хорошее (только, пожалуйста, хорошее, а не лубки) кино, ставить театральные пьесы, писать книги, рассказывать детям. Я и сам написал о войне столько, сколько вышеуказанный визгливый персонаж не написал и не напишет в виду бездарности.
Но делать это надо не навязчиво, вызывая обратную реакцию отторжения, а без истерики.
Я за День Победы.
Александр Гутин

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий