Отца шестиклассницы Маши Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО, приговорили к двум годам колонии

Отца шестиклассницы Маши Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО, приговорили к двум годам колонии При этом на суде мужчина не присутствовал. Дело Алексея Москалева рассмотрели

При этом на суде мужчина не присутствовал. Дело Алексея Москалева рассмотрели за один день. Ефремовский межрайонный суд признал 53-летнего мужчину виновным в повторной дискредитации армии (280.3 УК) из-за постов в “Однклассниках” про Бучу и украинских военнопленных. При этом почти все свидетели обвинения оказались сотрудниками школы, где училась его дочь — из-за их доноса и началось преследование семьи.
Прошлой весной 12-летняя Маша на уроке ИЗО сделала рисунок с женщиной, укрывающей ребенка от летящих ракет, и флагом Украины. Педагоги сообщили об этом полиции, те завели два административных дела на отца шестиклассницы (тоже за посты в соцсетях), и в итоге семья была вынуждена уехать в другой город. В декабре на Москалева завели уже уголовное дело — через пару месяцев его задержали, а дочь отправили в “реабилитационный приют”, где она находится уже месяц. О состоянии девочки ничего неизвестно: учреждение не дает забрать ее оттуда или хотя бы пообщаться с близкими. 6 апреля суд рассмотрит требование о лишении Алексея Москалева родительских прав — после этого нахождение девочки в приюте может стать, формально, легализованным.
«Сегодня был оглашен приговор, но подсудимый не присутствовал потому что сегодня ночью он сбежал», — заявила пресс-секретарь Ольга Дьячук. После этого в зале прозвучали аплодисменты.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий