Они пытались меня остановить, но я никого не слушал. Родители, друзья, девушка… Я наплевал на всё и всех. И сам же копал себе яму.

Чтобы рассчитаться со всеми долгами и кредитами, со мной должно было произойти разве что чудо.

У меня была высокооплачиваемая работа, и я был уверен, что так будет и завтра, и через 20 лет.

Жадность, излишняя уверенность… что именно случилось, я не знаю, но мне хотелось больше и больше. В результате: шикарная машина… в кредит; квартира – ипотека, отдых на островах… всё за счёт банков, а после ещё страшнее… за счёт друзей и близких.

Я потерял всё, когда меня уволили.

Как же легкомысленно было считать, что моя работа всегда гарантированно будет приносить высокий доход. Я тратил всё, что зарабатывал и даже, чёрт возьми, больше.

Я мог бы неделю без сна рассказывать, как это всё несправедливо, но дело совершенно в другом – я не был готов к увольнению. Как и не был готов к тому, что не смогу тянуть за собой все эти кредиты.

Банки требовали своё. А всё, что я мог придумать – это взять кредит, чтобы расплатиться за другой кредит. Но и это было невозможно, так как денег мне больше не давали.

И тогда я совершил главную ошибку – стал одалживать у друзей. И, как вы знаете, если хочешь потерять друга, возьми у него денег в долг.
Сначала я отговаривался, просил войти в положение, потом… предательски не отвечал на звонки и унизительные сообщения: «…А ведь я считал тебя другом», «Ты обещал ещё на прошлой неделе всё отдать.»

Я погряз во лжи. Стал нервировать всех окружающих, кричал, грубил, хамил. Марина, моя девушка, сначала просто избегала меня. В конце концов, она сказала, что нам лучше больше не встречаться.

Это были худшие дни моей жизни. Всё, что я так быстро получил, я так же быстро и потерял: перепродал кредит на квартиру, переехал в коммуналку, нашёл работу, на которой сколько-то платили. И почти всё, что зарабатывал, раздавал за долги. Даже на еду оставались совсем копейки.

И да, к тому же я остался совершенно один…

Однажды, после того, как последние деньги были отданы за кредит и комнату, у меня осталось 2 тысячи до зарплаты… Я открыл ноутбук и с отчаянной улыбкой стал листать ленту новостей с надеждой «А вдруг! Вдруг чудо»

Я прочитал десятки статей «Как заработать…», «Как открыть бизнес…», но… ничто так не заставило действовать, как одно видео, после просмотра которого я решительно сказал: «Вот оно!»

Это был небольшой мастер-класс какого-то инвестора, который сколотил вполне неплохой капитал, инвестируя часть своего активного дохода, где-то процентов 10 от з/п.

В этом видео подробно рассказано, что и как делать, чтобы привести финансы в порядок, быть готовым к таким ситуациями, как у меня: как создать финансовую подушку безопасности и, что самое потрясающее – получать проценты с этих денег.

Понимаете Не я выплачиваю проценты банкам, а мне платят мои же деньги!

Воодушевившись этим мастер-классом, я принял решение подробнее разобраться в этом вопросе. Три главных правила, которые я вынес: 1) составь финансовый план и придерживайся его 2) всегда веди личный бюджет 3) инвестируй часть того, что зарабатываешь

Важный момент: когда ты видишь, сколько тебе не хватает, сколько нужно заработать, чтобы достичь цель, мозг включается и начинает работать. Так случилось и у меня.

Я взял себя в руки: нашёл дополнительную работу, начал инвестировать, считать финансы, а после — показал свои расчёты друзьям, у которых брал в долг. Как оказалось, было не всё потеряно, мне снова начали доверять и уже смотрели не как на предателя, а как на человека, готового измениться.

Я рассчитался со всеми долгами через год. Ещё через год – накопил капитал на инвестициях, который приносит проценты (а не отнимает!). Были бы у меня запросы меньше, я бы мог и с работы уйти.

Да, с Мариной мы помирились. Сняли приличную квартиру, копим на свою. Я же сейчас изучаю новые инвестиции, готовлюсь наращивать капитал.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо автору того мастер-класса,
с которого все началось (надеюсь, он это прочитает).

Да, мне жалко делиться, вот ссылка: S. Простите, если потратил ваше время. Но не написать этого я тоже не мог: всегда нужно быть готовым к таким ситуациям, как у меня. Это основа финансовой грамотности, которую сегодня, к сожалению, мало кто изучает. Смотрите и применяйте, доступ к видео открыт на 24 часа.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий