Тропа Гигантов в Ирландии

Загадочная Северная Ирландия таит в себе немало чудес. Одно из них — удивительная Тропа гигантов. Кажется, будто неведомый скульптор трудился тысячелетиями, воздвигая дорогу из каменных колонн. Эта уникальная природная достопримечательность была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и с этим решением невозможно поспорить.

Десятки тысяч искусно вытесанных базальтовых колонн создают неповторимый ландшафт. У большинства из них шесть углов, но внимательный путник может найти и те, у которых их четыре, пять, семь или восемь. Все вместе же они действительно напоминают гигантскую дорогу. Она огибает утесы и уходит в море, а различия в высоте колонн от 6 до 12 метров вызывают ощущение небрежно вытесанной великанами лестницы.

По версии учёных миллионы лет назад извержение древнего вулкана образовало здесь обширную лавовую равнину, основу которой составлял базальт. Постепенно затвердевая он трескался, образуя удивительный узор. При застывании магмы щели постепенно углублялись и впоследствии образовали правильные шестиугольные колонны. Так ученые объяснили происхождение Тропы великанов. Но, кто знает, может на острове посреди холодного моря по-прежнему сидит в одиночестве испуганный одноглазый великан…

#Ireland
#страна_месяца@my_travelogue
#Ирландия@my_travelogue

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий