Сходил на Оно. Объективно фильм хорош, спору нет. Субъективно, как фэн Кинга, я недоволен. Почему

1) Нет объяснения, кто же такой Пеннивайз. Хотя в книжном варианте объясняется, что в его сущности нет ничего сверхъестественного, он просто.. А, фпезду, читайте книгу, и вы всё поймёте.

2) Пеннивайза превратили в аналог Фредди Крюгера, мол, если ты его не боишься, то он тебе ничего не сделает. А ВОТ ХУЙ ТАМ ПЛАВАЛ! Сила Оно не не в этом, а в вере людей в те образы, которые он создаёт. Именно поэтому Пеннивайз чаще всего имеет дело с детьми — их проще всего убедить в подлинности его личин. Ведь в основном дети верят в Деда Мороза/Санта Клауса, убеждены в том, что младенцев приносит аист, ну и прочая поебота. Однако именно в этом приколе и заключается его слабость. Алсо, благодаря силе образа вурдалака ребята смогли заебашить его серебряными пулями в конце первой книги. То бишь, если веришь в ту личину, которой в данный момент оперирует Оно — ты можешь воспользоваться слабыми местами этого обличья.

3) Атмосфера Дерри. Кинцо берёт скриммерами, однако окромя их присутствия я надеялся ощутить всю ту мрачную, жуткую атмосферу, которая сквозит в книге. Их практически нет. Вообще весь фильм какой-то рваный, с резкими переходами от жути до плоских шуточек Ричи. ИМХО — история получилась бы лучше, если б не было вырезано столько эпичных моментов. Например, то, как Бен построил плотину в Пустоши; сожжённый клуб «Чёрное Пятно»; птица, которую встретил Майк. Сифилитик-бомж сразу же превратился в Оно, хотя изначально он был именно сифилитиком, а уже впоследствии его личину спиздил Пеннивайз. Я считаю, можно было бы увеличить хронометраж минут на сорок, и тогда бы история получилась более связной и проникновенной. В итоге же мы имеем вторую ТБ, когда попытались впихнуть невпихуемое.

4) Нелогичность. Ребята из книги действуют логично — на сражение с НЕХ они берут оружие, способное на него подействовать. Тут же Майк просто приносит хуету, которой забивает скот. Штоблять Где, сука, серебряные доллары И вообще — где ебля в конце, где дымовая яма, где убийство гея, где вот это вот всё, благодаря чему я зачитывался этой книгой Блет, я понимаю, что фильм идёт два с лишним часа, но увеличьте, сука, хронометраж хоть ненамного, чтобы убрать эти переходы и привнести логику в сюжет.

А так фильм неплох. Лучше Тёмной Башни. Игра актёров на высоте, Пеннивайз таки страшный, множество отсылок и даже пасхалок. Но таким же упоротым по Кингу, как и я, не советую идти на премьеру с завышенными ожиданиями.

P.S. Ах да, чуть не забыл. Где, блять, Черепаха #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий