Journey to Tapovan, Uttarakhand, India.

4,500m
October 2017

Часть 1.

Гималайские горы укрыты хвойным полотном глубоко зелёного цвета. Кедровые деревья шушукуются между собой, а ветер тихо подслушивает их рассказы. Дорога как нить обвивает горные склоны. Автобус ныряет за их волнистыми поворотами набирая высоту. Воздух наполнен иголчатой свежестью, а чёрные как уголь птицы пронзают его отсвечивающим блеском. Солнце впитывается в их длинные перья. Боги и Богини здешних мест одаривают гостей ярко-красными яблоками. Вокруг слышно их сочный запах. Местные жители угощают водителя, а он угощает людей рядом. Яблоки нарисованы символом познания этой картины мира. Коровам нравится лежать посреди серпантиной дороги, сохраняя умиротворение при встрече с грузовиками и автобусами, спешащими подняться в небеса. Люди много улыбаются, наверно потому, что так же много пьют сладкий молочный чай. Живущий в этих просторах аромат любопытно залазит в автобус, одурманивает ум тишиной забвения. Когда внутри царит тишина, душа распускает цветы, и человек может услышать их наставляющий отрезвляющий запах.

Путь человека начинается с момента, когда он поднимает голову и видит мир вокруг. Он видит широту палитры гармоничных оттенков этой жизни, переливающихся то в блеклый, то в яркий цвет. Он только наблюдает, он не вовлечён. Его реальность восприятия тихо спит под пледом спокойствия. Человек видит свой путь. Любовь украшает дорогу бледно-белыми цветами, похожими на сгустки облаков. Им не страшна засуха, не холод, не лед.
Первые шаги осторожно касаются земли. Это начало тропы на Гомукх (3800м) — исток реки Ганги, а также ее продолжение Тапован — уединенной долины на высоте 4500м, места духовных практик у подножия горы Шивалинг (6543м).

Душа опадает в теле, и оно почтенно кланится горам, приветствуя Господа. С тех пор, как мое сердце стало иначе биться, каждый день я помню о смерти, что заберёт меня из этого мира. Эта мысль сделает несколько парящих движений внутри, как стервятник поджидая чувство страха, а затем улетит с пустым животом.
Смерть не знакомится, не рассказывает своей личной истории. Она отражает терпение и тишину. Она приходит когда её не ждут и медлит, когда её ожидают. Она одарила эти места напоминанием о том, что каждый, кто рождён — неизбежно умрет, а умерший — непременно родится.

Сказочные растения уселись на краю дороги ограждая идущих. Вселенной, чтобы проявляться, нужно распускать листья деревьев. Оттенки бежевого, белого и серых цветов как на карнавале кружат в этих просторах. Камни достали свои лучшие наряды и гордо сверкают на солнце. Как гармоничен их бал и как счастливо мне быть сюда приглашенной. Притаившись за травой нежно-сиреневые колокольчики создавали мелодию. Покрасневшие ягодки шиповника подмигивают прохожим. Солнце обжигает кожу. Вид то и дело бросался на бурлящую внизу Гангу. Река густо переливала свои воды, неустанно направляясь к своей цели — океану. Ей на пути встречается множество преград. Она не старается разрушить попавшее в нее дерево, не останавливается отыскать причину огородивших путь камней, а мудро обтекает их двигаясь вперед. Сердце бьётся в такт момента. Тот, кто осознал Господа внутри себя, всегда видит такого же Господа в каждом и во всём.

Шаг за шагом тропа крутилась под ногами. Свежий горный воздух пропитан осенью. Тонкие розовые березки подносят дороге свои тёплые жёлтые листья. Близится вечер и солнце медленно катиться за гору.
Человек живет внутри Господа, а Господь вне всего. Человек является частью его творения. Костёр греет руки просившего о тепле. Деревья только и делают, что отдают. Даже когда умирают. Сгорающий кедр насытил пространство пряным дымом. Кто управляет дымом Огонь создал его, но он не может им управлять. Так и Господь создал мир, но не может им управлять.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий