В 2014 году в колонии «Белый лебедь» умер отбывавший пожизненное заключение Юрий Шутов, легендарная личность, один из тех, кто сделал Петербург криминальной столицей России.

Первый раз в местах лишения свободы Юрий Титович оказался еще в начале 80-х. Он работал в Центральном статистическом управлении по Ленинграду и обвинялся в хищениях, а также в поджоге кабинета в Смольном.

В начале 90-х Шутов работал помощником Собчака, входил в число его ближайших сторонников вместе с другими известными людьми. Но дружба с Собчаком не задалась, и Шутова уволили из администрации «за неэффективность». О своей работе в мэрии он написал две книги: «Собчачье сердце» и «Анатолий Собчак. Отец Ксении, муж Людмилы».

С 1992 года Шутов находился под подпиской о невыезде в связи с расследованием дела о банде, занимавшейся рэкетом. В 1996 году все обвинения с него были сняты, но тогда же неизвестные проломили ему голову молотком. Шутову сделали трепанацию черепа и вставили титановые пластины.

С 1996 года Шутов входил в рабочую группу по расследованию итогов приватизации, в 1998 году стал депутатом Законодательного собрания Петербурга, а в 1999 году сел уже окончательно. Его обвиняли в двух громких убийствах. В 1997 году на углу Невского и Рубинштейна прямо в служебной машине был застрелен вице-губернатор Михаил Маневич. Киллер стрелял с чердака. В 1998 году в подъезде собственного дома на канале Грибоедова была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова. Яркая политическая биография Шутова вдохновляла создателей сериала «Убойная сила». В первом сезоне в неравную схватку с политическими оппонентами и милицией вступает депутат Боголепов. Как и его прототип, он терпит поражение, отвергнутый обществом.

В 2002 году Шутов вновь избрался в Законодательное собрание города, хотят в тот момент находился в СИЗО. Окончательный приговор ему вынесли в 2006 году. #Лурк_дисциплинарный #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий