Сидим мы как-то с бабушкой, чай пьем. И зашел разговор о странных случаях из жизни. У меня личного опыта, связанного с мистикой, не было. А бабушке было что рассказать.

«Было мне тогда, внучка, лет 18. И я, и все девчонки молодые с нашей деревни уже замуж повыскакивали, осталась одна только подружка наша — Машка. Стеснительная она очень была, ее в детстве собаки погрызли, лицо все в шрамах. Может, поэтому и не могла жениха подходящего все никак найти. Жалко ее так было, она же сирота, тетка ее воспитала, да и та умерла.
А когда очередной потенциальный жених в жены ее не взял, она совсем приуныла и заявила нам с подружками: «Вам, девки, повезло, а я не знаю, что мне делать. Поэтому буду гадать на жениха!» Мы, конечно, ее отговаривать начали, зачем ей с нечистой силой заигрывать… Редко когда это хорошо заканчивается. Люд же тогда суеверный был, и мы с подругами не исключение.
Но наши доводы ее не вразумили, и говорит она нам: «Буду проводить свадебный обряд на печке. Мне про него моя тетка давно рассказывала. Вроде как он помог ей найти мужика. Суть в том, что мне нужно печку растопить, в огонь кинуть какую-нибудь вещицу личную и читать определенную молитву, она у меня записана. И вроде как с помощью этого огня придет ко мне суженый».
Ну, что ж, хозяин — барин. Более отговаривать ее мы не стали. И очень об этом пожалели. На следующий день всю деревню с самого утра шокировала новость о том, что дом Машки сгорел. И действительно, мы пошли туда, а там только черные обугленные остатки дома. А вот каких-либо следов самой Машки никто не нашел. Как будто бы ее и не было дома в момент пожара.
Мы с подружками сначала обрадовались, вдруг она куда-то ушла или уехала и не пострадала от пожара… Но она так и не объявилась, более о ней никто не слышал ничего. Участок потом ее расчищали и тоже не нашли ничего от Машки…
После этого случая соседи рассказывали, что в ту ночь перед пожаром они слышали из дома Машки заливистый смех самой Машки и какого-то мужчины и разговоры.
Кто знает, чего там Машка в огне нагадала, может, действительно, пришел к ней «жених» и забрал к себе…»
Автор: kotikvsmetane.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий