Танец жизни.

Один шаг занимает пару секунд. Ощущение такое, что ты не поднимаешься на гору, а тащишь ее на себе. Вдох. Выдох. До заветной отметки 5000 метров над уровнем моря остается примерно двести шагов, а значит еще двадцать минут, три перерыва и мы на месте. Так проходит первый акклиматизационный выход этого сезона, так ощущается первая высота в этом году.

Мы вышли из приюта, что на высоте 3800, приблизительно пять часов назад и монотонно и упорно поднимались вдоль прокатанной ратраками магистрали на Эльбрус. Не люблю я эту ратрачную трассу и вонючий запах солярки среди белых снегов моего Эля. Попсово как-то это все стало, доступно, хотя Эль далеко не легкая гора и уже не раз доказал мне это. Но дорога с бесконечными орущими живыми машинами наконец-то закончилась и преодолев последний изматывающий подъем мы, уставшие и неразговорчивые, упали на снег и растянулись под палящим солнцем. Акклиматизация пройдена.

Шоколад на высоте 5000 всегда вкуснее, даже если он замерз и превратился в камень. Так мы и сидели около скелета брошенного несколько лет назад ратрака, разгрызая подмерзший перекус и любуясь, пожалуй, одним из самых эпичных видов в моей жизни — Кавказским хребтом. Вокруг только ядовито-белые снега и пятно красного тела ратрака. Царство льда, где живое существо всегда будет только гостем.

И тут мимо меня пролетает бабочка. Простая маленькая бабочка-крапивница из тех, которых все мы в детстве мечтали посадить в трехлитровую банку. Я наблюдаю за ней доли секунды, а затем поток теплого ветра, что поднимается из долины, подхватывает ее невесомое тельце и уносит вдаль. Секундный танец живого в царстве неживого.

Я улыбаюсь, делаю последний глоток чая, поправляю маску на лице и встаю. Пора возвращаться.

Больше рассказов тут:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий