Мачта медленно разрезает сине-зеленый океан. Волны позади обращаются в белую пену. Ты выходишь (а может выползаешь) на палубу. Садишься на деревянную скамью. Щуришься то ли от солнца, то ли для лучшего фокуса.

— Всё в порядке
— Нет. Не знаю. Что сделать, чтобы так не качало
— Нужно зафиксировать взгляд на какой-то устойчивой точке вне. Смотри на берег.
— Но там же нет берега
— Так придумай!

Остров Гримсей — это самый северный населенный пункт Исландии. Сейчас там проживает 67 человек. У них есть школа, церковь, ресторан и бассейн. Паром с острова на остров ходит 2 раза в день кроме четверга и субботы. Туристы приезжают сюда по двум причинам: птицы и 66°33′44″ (это Северный полярный круг). Я совсем не исключение.

«Вот они!» — кричу и бегу вперёд. Они разлетаются. Они — это тупики. Ударение на У. Маленькие пингвины. Неуклюжие и разноцветные. Я выжидаю, когда они вернуться обратно. Иду спокойнее. Снова напугала. Жду. Делаю шаг, замираю, не дышу. Снова шаг. На третьем стая снова стремительно слетает с обрыва (хорошо, что не я), но один остается. Видит меня, но сидит. А я ползу. Он делает вид, что смотрит на морскую гладь, но я то знаю. Вытягиваю руки, делаю 7 кадров. Он поворачивается, смотрит в упор и видимо решает, что с меня хватит. Или просто увидел селёдку. Кто их поймёт

Северный полярный круг — это очень условная линия. На Гримсей её пересекает маленький мостик (хотя умные люди говорят, что в действительности он на 20 метров севернее, чем должен быть). Ты стоишь на нём, а значит, завис в параллели. Шагнешь вперед и не почувствуешь, как что-то изменилось, точно так же как и с любым другим рубежом, который перемахнешь однажды. Потому что все условно, что безусловно хорошо.

Обратный паром отправляется в 16. Иногда в 17, но не сегодня. Ветер спокойней и мягче. Наше красное судно всё также бороздит просторы. Ничего же не изменилось. Всё так же как было утром, только меня почему-то не укачивает. Может потому что придумала себе берег. Или это всё горячий шоколад. Кто меня поймёт

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий