По совершенно непонятной мне причине современные мыслящие люди делятся на две категории – более-менее гуманитарии и более-менее естественники. С моей точки зрения более дурацкой ситуации и представить нельзя. Это всё равно, как если бы исследователи черно

Ситуация усугубляется ещё и тем, что сами мыслящие люди поддерживают такое разделение и самоидентифицируются на его основе. Внимание сейчас мы их убьём – любая самоидентификация по совершенно любому признаку это сознательная слепота. Каждый из нас либо часть всего человечества, либо уникальное, индивидуальное, единственное в своём роде нечто. Остальное это неизбежно игры в «мы и они». Что в случае мыслящих людей двойное интеллектуальное самоубийство. Поэтому вот вам круг спасения и руководство к тому, как выбраться на берег единой Правды.

Если вы идёте более-менее гуманитарной дорогой, то самое лучшее, что вы можете сделать для постижения Тайн Человеческой Души – это обратить своё внимание на естественные науки и вкратце ознакомиться с тем, что они там наизучали об устройстве мира. Особенное внимание уделяя эволюционному учению и разнообразию жизни на земле. Причём не каким-нибудь кошечкам-собачкам, а полихетам с осьминогами. Иначе вам будет очень тяжело постичь механизмы эволюции идей и культур, а также вы рискуете потерять контакт с реальностью, что вообще так-то, по совести если, очень часто случается с мыслителями этого пути.

Дело в том, что человеческая душа (сознание, если угодно), человеческие мысли и человеческие переживания сформировались на основе переживаний, мыслей и души животных. Это единый процесс, берущий начало 3 млрд лет назад. Наше поведение и нашу культуру невозможно понять в отрыве от остального живого мира. Это всё равно как изучать музыку двадцать первого века в полной изоляции от музыки прошлых веков. К тому же, те самые механизмы, которые лежат в основе эволюции материи, привели к появлению джаза, эльфов и Гомера. Информация это и в Африке информация – она всегда развивается одними и теми же путями.

Вдобавок, на протяжении почти сотни тысяч лет окружающий мир вместе с его жуками и саблезубыми тиграми формировал всё то самое, что объединяется словом «человеческое» – напрямую, через органы чувств, через прямое воздействие. Наши языки, наше осознание мира, наш чёртов культурный код – уходят туда всеми своими многочисленными конечностями и корешками. Мы, может быть, музыке у птиц научились.

Сейчас самое время господам гуманитарного пути сказать, что они знают птичек, жучков и паучков. На что я им отвечу – нефига, вы их вообще не знаете. Вы их придумали себе, равно как и остальную природу – на основе слов в книжках, на основе рассказов других людей. В редкие моменты, когда вы всё-таки созерцаете вживую эту природу, вы видите только свои проекции. Я неоднократно встречал мнение, что человек гораздо богаче и интереснее живого мира. Эта точка зрения отражает только скудость знаний самого человека о природе. Поэтому лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас для самих себя это пойти на youtube и посмотреть там ролики про брачные песни пауков или то, как черви охотятся на рыб. А потом почитать хотя бы википедию про каких-нибудь гребневиков. Ну а дальше для лёгкого введения в курс дела есть хотя бы Доккинз.

Если же вы идёте более-менее естественно-научной дорогой, то самое лучше, что вы можете сделать для понимания устройства мира это обратить свой взор к чему-нибудь вроде «Истории религиозных идей» Мирче Элиаде. А потом устроить себе краткий экскурс по истории (всего вообще и науки в частности), философии и языкознанию, особое внимание уделяя тому, как соотносится язык и внешний мир. Тогда, быть может, вы проощущаете тотальность человеческого бытия, и увидите науку as it is: как творение человека, которое постигает мир не «как он есть» а «как мы думаем, что он есть».

Вы откроете для себя массу всего интересного и осознаете идиотизм типичных для естественно-научного мышления заявлений вроде «всё поддаётся научному методу» или «религия это безусловное зло» или «можно объективно судить о качестве произведения искусства» (это всё цитаты известных учёных, если что). А также вообще как-то поставите мир на своё место. Поскольку, изучая только внешнее, вы рискуете потерять контакт с самым важным, что есть на планете Земля – с человеком.

Я уверен, что сейчас вы мне популярно объясните, что нет, человек не самое важное и вообще. Но тут-то и штука, что это мы, люди, определяем, что важное, а что нет. В природе нет ничего важного или не важного. В природе нет генов, нет атомов, нет слов. Природа просто есть. Наше изучение её это н а ш е изучение её. Оно такое потому, что мы такие. Наш способ смотреть на мир сформировался веками культурной эволюции. То, как наука видит мир, определяется сказ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий