Многие в детстве чувствовали себя исследователями совершая очевидно детские поступки: записать, что нашёл камень с отпечатанной в нём ракушкой, увидел интересную птичку… Главное — зарисовать. Как в документальных фильмах про натуралистов на «Би би си»,

В детстве на даче, куда я приезжал летом к бабушке и дедушке, неподалеку находился заброшенный дом, оставили его на стадии фундамента. Его затопили подземные воды и там водилось очень много живности: тритоны, лягушки..
Так как было очень жарко, мне стало очень жалко лягушек и я принес их на участок. Не много, штуки две — три лягушки я «поселил» в маленький бассейн у альпийской горки.

Каково было моё удивление, когда я вскоре обнаружил много лягушачий икры! Сотня прозрачных шариков с чёрной точкой в центре. И я подумал, а что если разводить лягушек Так я с братишкой младшим, Антоном, принесли со свалки большую ванну. Заделали дыру, из за которой эту ванну и выбросили, натаскали песка, камней, земли, мха и травы, сделав что то на подобие террариума. Залив воды у нас получилось так: возвышение с мхом и ветками плавно переходило в озерце, которое было до дна ванны. Как мы считали, там должны лягушки откладывать икру.

После этого, еле затащив тяжеленную из за песка и камней ванну в тень, мы отправились на охоту за лягушками.
Это было лет 10 — 12 назад, потому было гораздо чище и лягушек было много. Так сев на велосипеды и взяв бидоны из под майонеза (кто помнит, раньше были большие белые вёдра) стали выискивать икру. На удивление её было очень много и набив доверху тару, мы вернулись на участок.

Вылив икру в ванну мы посадили туда штук 7 лягушек и парочку больших тритонов. На удивление, они довольно мирно сосуществовали: лягушки жили в кустах и холодном мху, а тритоны плавали в воде.
А через какое то время появились головастики.
И из было просто не счесть: сотни — сотни маленьких чёрных ниточек кишели в воде. мы с Антоном решили их пересадить на противень с водой и поставить там же. Сказано — сделано. И бабушка увела нас на обед.

Покушав, мы возвращаемся к наблюдениям за нашими новыми питомцами и замечаем тучу чаек над противнем! Начав бросаться в них камнями мы с печалью обнаруживаем, что птицы поели почти весь выводок. Подумав какое то время, мы снова седлаем железных коней и едем с сачками уже за головастиками. Наловив, мы вернулись и снова выпустили их в противень, но уже предусмотрительно накрыв их тем же прозрачным листом пластика, коим мы накрыли ванну.
Так мы стали следить за стадиями роста головастиков: маленькие ниточки превращаются в особей побольше, затем у них вырастают задние лапки. На этом этапе, если опустить пальцы в воду, они начинают их покусывать, объедая и тем самым обновляя верхний слой кожи.

Далее следует самый интересный этап: Они
становятся похожими на маленьких лягушат с хвостами головастиков!
Тут мы уже их пересаживали с братом в наш террариум к остальным лягушкам. Которых к тому времени мы выпускали. Лягушата любили проводить время в воде, но, отбрасывая хвостики выползали на сушу.
Подбрасывая им корма в виде кусочков мяса, на которое к слову слетались мухи, растили их и выпускали, когда они становились больше.
Ближе к осени мы уезжали в город, оставляя террариум до весны, когда нас с братом ожидала новая пора ловли лягушек и головастиков. #детство #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий