Что делать, если ванна застала царя Гороха и твоего прапрадеда Как придать ебаному ржавому корыту идеальный вид Запросто. Крипотная история одной несчастной и очень чугунной ванны.

Когда я только въехал в квартиру, простенький советский ремонт вполне устраивал. Всё бы хорошо, но ванна просто мерзкая. Пиздец какая мерзкая, чего уж. Чугунная посуда черно-рыжего цвета хорошо бы смотрелась в любом триллере. Прям самое то, чтоб творить там всякий непотреб. И я не про дрочку.
Мылся я в ней, едва сдерживая истерику и рвотные позывы. Доходило до смешного: ближе к вечеру я запирал дверь ванны и непроизвольно прислушивался к каждому шороху. Мало ли, Бабайка оттуда вылезет и предъявит, мол дядя, ты охуел чтоли в ванне моей мыться Паранормач, что ты нахуй сделал со мной. Решил начать ремонт с неё.

Что делать Денег у меня всего на пол ванны, а еще платить за установку и доставку. Хоть корыто старое, но еще моих правнуков увидит и не треснет. Потому решил поставить акриловый вкладыш. Даже самый дорогой вкладыш с установкой, доставкой и средством для ухода стоит до 7000р.

Что такое акрил Акрилом в простонародье называют полимер метилметакрилат, похожий на пластик. Почему именно он, а не хм… Пластик
1. Отсутствуют поры. Ты пробовал мыть пластиковую кошачью миску Запах корма остается даже после мытья. И не дай бог кот когда-то туда посрет или нассыт. Придется тридцать рублей за новый отдаввть. Акрил в отличии от обычного пластика не впитывает запах и грязь. Потому его не нужно мыть сильной химией.
2. Выдерживает небольшую деформацию. Если ванна стальная, дно будет немножко прогибаться, но акрилу похуй.
3. Довольно высокая химическая инертность. Акрил не вступает в реакции с большинством химических средств. Но не злоупотребляй. Кстати, акрилом еще можно грунтовать бетон, металл, пластик и даже дерево.

Виды вкладышей. К чему быть готовым Разбираем подводные камни.
Акриловая вставка. Производитель берет толстый лист акрила, разогревает и с помощью вакуума отформовывет лист в формочку. Получается очень точная и гладкая копия. Царапины легко полируются, и пробить такой вкладыш тяжело.
Ситуация. Толя решил сэкономить не только на ванне, но и на самом вкладыше. Нашел самого дешевого производителя, сделал заказ. Через месяц после установки пошел Толя зубы чистить перед сном. И к своему ахую обнаружил ванну в сетке трещин и сколов. Хитрые производители-проституты взяли акриловый лист вдвое тоньше требуемого. Тупой платит дважды. Судя по отзывам, у некоторых вставку разворотило при первом же купании. Ты и так экономишь половину своих денег, выбери качественную вставку. Служить она будет больше десяти лет.

Вставка из АБС пластика. Стоит еще дешевле . Пластик грунтуется тонким слоем акрила, и ставится в ванну. Да, прочно, монолитно. Но как только бритва упадет в ванну, или твоя жена захочет помыть в ней цветы, акриловый слой сразу повредится. И его не заполируешь. А ремонт обойдется почти в стоимость покупки.

Отечественный или иностранный производитель Советские ванны делались четко по ГОСТам и найти похожие размеры у зарубежников получится врятли. Уже давно наш производитель научился делать вкладыши не хуже. Выбирай отечественного. Это не машины же в самом деле. Правда, если ты заселился в сталинку, подходящей формы скорее всего не найдешь даже у нас. Ванны в сталинках самые непредсказуемые и поистине ебаной формы.

Как ухаживать за вставкой
Не слушай заверения о полной химической инертности и неубиваемости акриловой вставки. Да, она прочна и не впитывает запахи. Но если ты будешь регулярно чистить её «Белизной», хлором, ипритом и купаться в лечебной соли, то вставка пожелтеет. Никакой кислоты. Используй специальное средство для ухода. Стоит оно в районе 500р, но в интернете можно заказать за 250.
Вставка не терпит ударов острыми предметами, помни это. И чем она тоньше, тем более бережно с ней надо обращаться.

О наливной ванне и эмалировке.
Наливная ванна, это тот же акрил, только жидкий. Его наносят не кистью, а льют. Жидким акрилом можно обработать ванну любой формы и стоит он гораздо дешевле вставки. По защитным характеристикам он превосходит эмаль в разы. Но жидкий акрил очень токсичен. Все сколы и повреждения ванны будут видны. Так же как и вставка он восприимчив к сильным кислотам. Раньше бы я написал к минусам еще и долгое высыхание, но сейчас есть стакрил, который сохнет в разы быстрее классического жидкого акрила.
Эмалировка. Прошлый век. Плохо держится, еще и сохнет четыре дня.

Петя потратил 15 тыс. рублей при зарплате 20 тыс. на покупку и установку простенькой ванны. Потратил кучу нервов, ругаясь с установщиками и нанимая грузчиков выносить старое чугунное и очень ебаное корыто. Потом его жена убирала весь мусор и пыль. Плитка оказалась поцарапана. В стальной ванне вода быстро остывала, а эмаль через год все равно стерлась.
Коля с подработки потратил 4 тыс. рублей на качественную акриловую вставку голубого цвета, и 2 тыс. на доставку с установкой. За 6 тысяч рублей он получил новую, глянцевую ванну цвета морской волны. Втавка плохо проводит тепло и вода в ней почти не остывает, а в построенной по советским ГОСТам ванне можно пережить ядерный взрыв. Ему не пришлось выносить чугунное чудо и заново мучаться с сантехникой. Будь как Коля.
#паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий