Привет, Анон.

Не знаю как назвать сей текст, каждый сам для себя его идентифицирует.
Я работаю юристом уже около семи лет. Срок для этой профессии небольшой, но за это время кое-чему я таки научился и некоторые выводы для себя сделал.
Этот мир не был ко мне чересчур жестоким, но и проблем подкидывал всегда немало, думаю, все как у всех.
За время работы у меня было немало поводов усомниться в порядочности того или иного человека. И это нормально, большинство людей, с кем я ежедневно сталкиваюсь на работе
готовы обмануть, продать, предать и т.д. по этому низкому списку во имя своей сиюминутной или в перспективе выгоды. Поначалу мне сразу их разгадать не удавалось, от чего я страдал и в материальном и в моральном плане. Но позже я понял, что бы поймать преступника — надо думать как преступник, ну вы поняли. Я стал говном. За эти семь лет практики работы по специальности меня полностью поменяло. И дело не в том, что я почти всегда отвечаю довольно каверзным и неприятным вопросом на вопрос другого человека. А дело в том, что теперь я готов обманывать, продавать, предавать и т.д. по тому самому низкому списку во имя уже своей выгоды.
Самое страшное, что я теперь уже не вижу в этом ничего плохого. Нет, у меня есть друзья (некоторые стали такими же как и я сейчас, с ними теперь стало еще интереснее, чем раньше), моя семья вроде бы нормально ко мне относится, хотя и перемены во мне по началу и были восприняты ими не лучшим образом.
Сейчас я веду дело в суде. Трудовой спор. Бывший работник требует свои заработанные деньги. Компания действительно ему должна. Я представляю интересы компании в суде.
Я работаю за зарплату, она достаточная для меня, я не нуждаюсь в большем количестве денег, по крайней мере, на данном жизненном этапе. То есть, я получу заработанное независимо от исхода дела. У меня нет материальной заинтересованности в том, что бы суд вынес решение в пользу компании. Мне должно быть плевать…и, будь я хорошим человеком…я мог бы сделать так, что компанию признают неправой в этом споре, человек получит деньги, которые требует по праву. Возможность отстраниться есть. Но я говно. Я знаю, что компания (и я вместе с ней) не правы, и человеку реально должны.
Я иду в суд с документами, которые лишат человека возможности получить заработанное. Эти документы я сделал сам. С юридической точки зрения они чисты, не подкопаешься. Моя позиция по делу — железобетонная. Судебная практика на моей стороне.
Человеку откажут в его требованиях, он лишится возможности получить деньги за пять месяцев своей честной работы. А мне плевать. Я выполняю свою работу. Выполняю ее хорошо. В суде я получаю моральное удовлетворение от того, что вижу бессилие адвоката бывшего работника и его самого. Их доводы разбиваются раз за разом о представленные мною документы.
Вот моя сиюминутная выгода — осознание бессилия противника, пусть и такого слабого. Не знаю, надолго ли меня хватит, что бы сопротивляться этому, да и стоит ли вообще сопротивляться. Ведь совесть меня не мучает и по ночам я спокойно сплю.
После выигранного дела я иду со спокойной душой домой и в голове у меня мысль — я хочу видеть бессилие уже других людей. Людей серьезнее и сильнее, чем тот самый обманутый и выкинутый работник и его адвокат.
Я испорчен, моральный урод. А может быть я шел к этому всю жизнь и угадал с профессией #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий