Француз судится за право улыбаться на фото в паспорте

Более трёх лет житель Франции, имя которого не сообщается, отстаивает своё право улыбаться на фото в паспорте и вот дело дошло до судебного разбирательства в Административном суде, первое заседание которого назначено на 29 сентября.

Всё началось в январе 2013 года, когда французская полиция отказались выдать мужчине новый паспорт на том основании, что на представленном им фото он был запечатлён улыбающимся. На все обращения полиция отвечала, что на фото для официальных документов «у гражданина должно быть нейтральное выражение лица».

По словам адвоката истца, в данном случае полиция подменяет закон своим внутриведомственным циркуляром, который не может являться источником права. А в законе ничего не говорится о «нейтральном выражении лица» на фото для паспорта. К тому же, по мнению юриста, оценивать выражение лица на фото вообще не дело полиции. «Уже 500 лет мир задается вопросом улыбается ли Джоконда на самом деле или нет, — заявил адвокат изданию. — Если такое количество специалистов со всего мира до сих пор не могут прийти к единому мнению по этому поводу, то уж префектуре полиции точно не решать такие вопросы — является ли улыбка нейтральным выражением лица или нет».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий