Ио. Первый Галилеев спутник Юпитера, миллиарды лет раздираемый гравитацией своей материнской планеты.

Своей огромной силой тяжести Юпитер постоянно сжимает и разжимает ядра ближайших спутников. И если в случае Европы и Ганимеда, которые находятся дальше от Юпитера, тепла от ядер хватает на создание подледных океанов (с Ганимедом все спорно, возможно он и не имеет океана), то Ио, самый близкий спутник, превратился в пылающий ад.

Обычное извержение на Ио, это когда магма, пыль и пепел выбрасываются на высоту до трехсот километров а реки лавы тянутся по поверхности на полтысячи километров.

Ио – самый геологически активный объект в Солнечной системе. Кроме него вулканы есть только на Земле, Тритоне, и, возможно, Венере.

Среднестатистическое извержение на Ио сильнее самых сильных земных извержений в десятки раз; вулкан, изображённый на гифке внизу, мощнее в тысячи раз. Всего Ио утыкан примерно пятьюстами вулканами.

Обычно на планетах и спутниках Солнечной системы все геологические образования называются в честь какой-нибудь области человеческой культуры. Например спутники Урана и всё на их поверхности называется в честь персонажей из произведений Шекспира. На Ио всё называется именами богов огня, вулканов, и в особенности, мест и персонажей из ада Данте, что символизирует. Даже лавовые озёра на Ио – не редкость. На гораздо более близкой к Солнцу Земле есть всего лишь пять лавовых озёр, и самое большое из них не достигает даже полутора километров, в то время как самое большое озеро Ио, Патера Тупана – более 75 километров. По совместительству, самый мощный вулкан Ио.

И если тебе кажется, что вулканического ада мало, и было бы интересно посетить этот маленький спутник – помни, анон, он находится в глубине магнитосферы Юпитера, за день можно получить пять смертельных доз радиации. #Лурк_познавательный #космообразовач #луркопаб

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий