Двое против ветра или приключения упоротых лис на воде.

В мае прошлого года я наконец-то осуществила свою мечту — купила байдарку, разработала первый однодневный маршрут и втянула в эту авантюру свою подругу. При этом опыт водных походов у меня был довольно скромный — недельный сплав на катамаране по р.Сура и коммерческий сплав на катамаране по р. Бзыбь в Абхазии. У подруги опыт гребли отсутствовал вообще.
И вот, восьмого мая мы приехали в поселок Красный Яр, на берегу реки Сок накачали нашу байдарку и спустили ее на воду.Сначала все было неплохо, хоть мы и учились грести синхронно и так, чтобы байдарку не мотало из стороны в сторону. Зиг-заги, которые мы нарезали по воде, нас то немного злили, то веселили. Так мы прошли первую половину из нашего почти двадцати километрового маршрута. Но на предпоследнем участке пути началась сущая жесть — поднялся сильный встречный ветер, а вместо неслишком широкой речки скованной высокими берегами, за очередным поворотом нас ждало целое море! Сок в половодье в этом месте разлился так, что ни в одну из четырех сторон света суши видно не было! Были видны только кусты и деревья торчащие из воды в том месте где очевидно раньше был берег. В один момент мы, желая сократить путь, вышли из русла реки и плыли прямо по полю. Под нами на дне виднелись высокие травы и небольшие кустики! И именно в этом месте нас застал сильный встречный ветер! Мы гребли изо всех сил, а стояли почти на месте не двигаясь. Всех наших усилий едва хватало на то, чтобы ветер не относил нашу байдарку назад!
В борьбе со стихией мы потратили кучу сил и времени! Но зато благодаря этому встречному ветру мы вроде научились грести прямо и не виляя! Так что нет худа без добра! А вообще это было шикарное и немного безумное приключение, которое мы еще долго будем вспоминать! Остальные истории о наших водных и не только путешествиях можно найти по хэштегу #упоротыелисы

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий