Какие семечки опасны для здоровья

какие семечки опасны для здоровья шутка про стакан семечек, который может сорвать любое мероприятие, потому что оторваться от их лузганья просто невозможно, недалека от истины. семечки – очень

Шутка про стакан семечек, который может сорвать любое мероприятие, потому что оторваться от их лузганья просто невозможно, недалека от истины. Семечки – очень вкусный продукт, в этом и кроется их коварство. Очень сложно остановиться и отложить их в сторону – обычно пакетик или стакан семечек съедается сразу же. И напрасно.

Тыквенные семечки
Осенью, в сезон созревания тыкв, многие вынимают из этих плодов семена, освобождают их от волокон, высушивают и обжаривают. Этот продукт содержит много питательных веществ и полезен при некоторых хронических заболеваниях. Однако исследования, которые проводились в Управлении по контролю за продуктами и лекарственными средствами США, выявили не только ряд противопоказаний индивидуального свойства, которыми обладают семена тыквы, но и в целом губительные последствия для здоровья человека при их так называемой передозировке. Первая и главная опасность – пищевое отравление, которое вы можете получить, съев даже относительно небольшое количество тыквенных семечек. В них содержатся споры патогенных грибков и микроорганизмов. Симптомы и последствия попадания их в организм – тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

Исследовательская группа из Университета Линкольна в Небраске установила: аллергия на семена тыквы обычно вызывается содержащимися в них протеинами. Эти белки не разрушаются под воздействием тепла, поэтому даже если вы жарите семена тыквы в духовке при высокой температуре, вы все равно можете получить потом аллергическую реакцию. Степень ее бывает разная, симптомы тоже сохраняются на разное время – от нескольких минут до нескольких часов. Однако опаснее всего то, что аллергия сопровождается проблемами с пищеварением, нарушением дыхательной функции и даже анафилактическим шоком, опасным для жизни.

Семена подсолнечника
Семена подсолнечника содержат много клетчатки, белка, железа и витаминов, а также натрия, в котором и кроется главная опасность для человека. В Национальной базе данных по питательным веществам Министерства сельского хозяйства США есть сведения, что в 100 граммах поджаренных и подсоленных семян подсолнечника содержится 174 миллиграмма натрия. Регулярное и неумеренное употребление этих семечек приводит к стремительному набору веса вплоть до ожирения, нагрузкам на почки, раздражению слизистой желудка и пищевода. Агентство по токсичным веществам (США) даже установило случаи цианистого отравления семенами подсолнуха, который аккумулирует ядовитые вещества из почвы и воздушной среды.

Американская ассоциация The Heart рекомендует ограничивать употребление семян подсолнуха 50 граммами в день, при условии, что у человека нет избыточной массы тела. Если же избыточный вес уже зафиксирован, рекомендуется свести употребление семян подсолнечника к минимуму – раз в неделю примерно по одной горстке. Семена подсолнечника являются источником насыщенных жирных кислот, избыток которых может привести к увеличению уровня нездорового липопротеина низкой плотности. Еще одна проблема, к которой приводит неумеренное потребление семян подсолнечника, это переизбыток фосфора и селена. Избыточное потребление любого из этих питательных веществ может вызвать серьезные проблемы. Фосфорная токсичность приводит к кальцинированию нескелетных тканей и повреждению почек, а токсичность селена может привести к появлению симптомов селеноза, в том числе хрупкости волос и ногтей, кожных высыпаний, усталости и раздражительности и даже к летальному исходу. А избыток витамина В6, содержащегося в семенах подсолнечника, может привести к повреждению нервов для рук и ног, как утверждают специалисты из Национального института здоровья США.

Семена арбуза
Высушенные семена арбуза некоторые люди любят употреблять в пищу. И этому есть оправдание: семечки арбуза на 35% состоят из белка и содержат множество аминокислот, которые буквально необходимы организму для формирования и развития мышечной ткани, синтеза энергии и прочих важных для нормальной жизнедеятельности процессов. Исследователи из Клиники Мейо (США) выявили содержание в семенах арбуза также триптофана, глутаминовой кислоты, лизина, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, цитруллина. Последний очень популярен в сфере нетрадиционной медицины, которая и ратует за употребление в лечебных целях семян арбуза. Однако цитруллин, являющийся сосудорасширяющим средством, при избыточном употреблении арбузных семечек может быть опасен для людей с генетическим нарушением синтеза цитруллина, связанным с циклом мочевины в человеческом организме. Причем даже ряд исследований, проведенных Американской кардиологической ассоциацией, не смог установить предельно допустимую для человека норму потребления семян арбуза. Медики и ученые предостерегают: лучше воздержаться от употребления арбузных семечек, так как нет ясной клинической картины их пагубного воздействия на организм человека в каждом конкретном случае, однако потенциальный вред слишком значителен. И категорически нельзя даже изредка употреблять в пищу семена арбуза при имеющихся заболеваниях селезенки, желудочно-кишечного тракта, повышенной секреции желудочного сока, токсикозе и склонности к пищевым аллергиям.

Яблочные семечки
Многие едят яблоки целиком, оставляя лишь хвостик вместо огрызка. И это неправильно, как показывают исследования врачей. Яблочные семечки только кажутся безобидными для нашего организма и здоровья. Максимальное их количество, не наносящее вреда, – пять штук в день. При злоупотреблении семечками яблок может возникнуть нарушение пищеварения, приводящее к диарее и хроническому нарушению флоры кишечника.

В яблочных семечках содержится сильнейший яд – гликозид амигдалина, или синильная кислота, относящаяся к группе цианидов. При превышении её относительно безвредной дозы возникает сильнейшая головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания, повышение или резкое падение давления, удушье, которое может в особенно тяжелых случаях закончиться смертью. Иногда своевременно промывание желудка может спасти пациента, однако этот яд быстро всасывается в кровь и разносится по организму, нанося страшный вред. Поэтому лучше не съедать яблоко целиком, даже если оно очень вкусное и сладкое.

via

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий