В Латвии запретили российские конфеты

Читаю и не верю своим глазам — я же на прошлой неделе их в Риге покупал! В Латвии вообще продаётся очень много «советских» брендов. Но теперь — всё.

Что это — очередной виток русофобии

На самом деле нет. Бизнес и ничего личного. Самый известный советский бренд, который делаю в Латвии — водка «Столичная». Они как-то подсуетились в 1991 и выкупили название себе, так что вся такая водка в западном мире теперь производится в Латвии. Есть ещё российская «Столичная», но это как бы незаконно.

Что-то подобное происходит и с кондитерскими изделиями. Гуляя по рижскому магазину (а мы еще погуляем, ждите большой пост про продукты в Латвии!) вы без труда обнаружите «Мишку косолапого», «Коровку» или какую-нибудь варёную сгущёнку. Всё будет иметь знакомые упаковки, но произведено будет в Латвии.

Знакомые каждому латышу с детства сладости сегодня делает отечественная кондитерская компания «Лайма». А в России то же самое производит «Красный Октябрь». И как-то так получилось, что в латвийских магазинах стали появляться и российские конфеты тоже. «Лайме» это не понравилось, и она подала в суд. Который длился пять лет, и вчера вынес приговор: запретить российское!

Судебный процесс против российской фабрики начался по инициативе фабрики Laima, которая выпускает конфеты Lācītis Ķepainītis («Мишка косолапый»). Ответчиком выступал российский производитель «Красный октябрь» и зарегистрированная в Латвии фирма Russian Sweet, дистрибьютор «Красного октября» в Латвии.

В Laima посчитали, что российского мишку легко перепутать с латвийским, что неправильно.

На фантиках конфет обоих производителей есть картина российских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу», оригинал которой выставлен в Третьяковской галерее в Москве.

«Красный октябрь» с претензиями латвийских коллег не согласился, подал встречные иски и обвинил «Лайму» в недобросовестной конкуренции. Эти претензии суд отклонил.

Вчерашнее решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Стоит отметить, что в Эстонии «Красный октябрь» выиграл аналогичную тяжбу у эстонского производителя Kalev. — пишет Mixnews.lv

Вот такая ботва.

Хотите — запилю обзор конфет и сравню, какие «Мишки» вкуснее — наши или латышские

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий