7 самых популярных мифов о том, как вести себя в смертельной опасности

7 самых популярных мифов о том, как вести себя в смертельной опасности говорят, что из компьютерных игр можно почерпнуть немало полезной информации, которая, может быть, даже спасет жизнь в

Говорят, что из компьютерных игр можно почерпнуть немало полезной информации, которая, может быть, даже спасет жизнь в экстремальных условиях. Это, конечно, очень хорошо, но, живя в эпоху телевидения, кино, Интернета и компьютерных игр, мы не всегда черпаем из этих источников полезную, а главное, достоверную информацию. Благодаря фильмам, многие из нас находятся в плену заблуждений, которые даже могут стоить жизни. Сегодня мы попытаемся рассказать о том, что является всего лишь режиссерской выдумкой или красивой историей. Всё это может украсить сюжет фильма, но в реальной жизни подобное — всего лишь миф. Итак, начинаем бороться с твоими заблуждениями!

Лучше не оставлять предметы в ране

Это очень распространенное заблуждение. Многие люди считают, что если их проткнут каким-то предметом и они при этом остаются в сознании, то этот предмет необходимо достать из раны. На самом деле в первую очередь нужно вызвать скорую помощь, а сам предмет лучше не трогать. Он мог повредить вену или артерию, но при этом, оставаясь в теле, он играет роль некой пробки, вытащив которую можно получить серьезное кровотечение.

Пить мочу во время сильной жажды

Этот способ действенен только в течение непродолжительного времени. Дело в том, что определенную часть мочи составляют вещества, от которых твоему организму нужно избавиться. Чем дольше ты будешь оставаться без воды и пить свою мочу, тем больше подобных веществ будет выводиться. Уже через несколько дней такая жидкость может легко привести к почечной недостаточности.

Подпрыгнуть в падающем лифте

Этот способ вовсе не спасет тебе жизнь. Подпрыгнуть нужно в определенный момент, а для этого нужна недюжинная реакция, да и прыгнуть нужно со скоростью, большей чем та, с которой падает лифт. В общем, сам понимаешь, что это очередной миф.

Высосать из раны яд змеи

Имея малейшую рану во рту, человек, который будет высасывать яд, также может попасть под его действие. Ну а если ты это будешь делать сам, то по той же причине только ускоришь свою кончину. Жгуты или лед в этом случае также не помощники.

Зыбучие пески

Утонуть в зыбучих песках невозможно. Люди в них гибнут, но не оттого, что песок затягивает. В большинстве случаев ты не сможешь погрузиться глубже, чем по грудь, даже если будешь барахтаться. Причиной смерти в зыбучих песках становится банальное обезвоживание, если человек застрянет и его вовремя не смогут достать.

Питье из кактуса

Пить сок из кактусов нельзя даже в самых сложных ситуациях. Их мякоть содержит много веществ, которые вызовут у тебя диарею и рвоту, что приведет к еще большему обезвоживанию организма.

Притвориться мертвым при нападении медведя

Здесь всё зависит от самого медведя, но всё равно нельзя быть уверенным на 100 %. Гризли чаще всего проявляет агрессию, когда защищается, и если ему показать, что ты не представляешь опасности (притвориться мертвым), то он может и отступить. Но это срабатывает далеко не всегда. А вот черные медведи чаще нападают как хищники, здесь такой способ не пройдет. Убегать точно нельзя, всё равно догонит. Если есть какая-то еда, то положи ее и медленно отходи. В случае если такой способ не сработает, нужно издавать шумные звуки, стараться показаться медведю большим (поднять руки, например).

Теперь ты знаешь немного больше о том, что на самом деле является обычным киношным вымыслом. Если тебе понравился этот материал, то поделись им со своими друзьями. Для этого можешь использовать социальные сети.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий