В Киеве задержали «звезду догхантеров» Святогора

в киеве задержали звезду догхантеров святогора святогор, который основал союз журналистов-догхантеров, является довольно известной медийной персоной как раз из-за непримиримой борьбы с

Святогор, который основал «Союз журналистов-догхантеров», является довольно известной медийной персоной как раз из-за непримиримой борьбы с бродячими котами и собаками. Зоозащитники утверждают, что Святогор и его соратники травят собак и убивают их другими методами. Многие животные не умирают сразу, а долго мучаются.

Полиция открыла против Святогора и его единомышленника Олега Руденко уголовное дело за жестокое обращение с животными еще в 2016 году. Но так, как подозреваемые на допрос не являлись, а полицейские 1,5 года занимались «сбором доказательств», дело до суда так и не доходило.

— Помимо того, что Святогор сам разбрасывает отраву, он ведет сайт живодерский догхантерский, у него есть эти живодеры – такие как Руденко, как Король, Федына и многие другие фамилии. Святогор еще ходит на телеканалы украинские и вещает, что да, я травлю. Ссылается на какие-то непонятные статьи, что бездомных животных не должно быть, — заявляла зоозащитница Оксана Костюкевич в эфире одного из телеканалов.

Зоозащитники много лет добивались уголовного преследования Святогора, не раз подавали на него в суд. Но ему удавалось выигрывать процессы, избегать ответственности и пропагандировать свое «увлечение».

События неожиданно получили новый поворот в начале июня. Первого числа Алексея ) объявили в розыск, а 8-го задержали в Деснянском районе столицы. Делом догхантера занимается Шевченковское управление полиции Киева. Пока это вся информация, которую дают правоохранительные органы.

Известно также, что прокурор Киева подписал Святогору подозрение по ст. 300 Уголовного кодекса Украины – «Ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости». Догхантеру инкриминируют 2-ю и 3-ю части, которые предусматривают ответственность за сбыт такой продукции несовершеннолетним, повторные действия, а также принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости.

Сам Святогор в своих интервью утверждал, что любит животных и показательно фотографировался со своими собаками и домашними питомцами своих друзей. Хвалился, что подобрал и взял к себе жить уличного котика. Бездомных собак он якобы травил затем, чтобы они не нападали на людей и не мучались от голодной и холодной жизни. Зоозащитников называл «террористами», которые издеваются над животными, заставляя их существовать на улице.

Сейчас Святогору грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Но юридический опыт и поддержка единомышленников (Святогор называет себя президентом общественной организации «Союз журналистов-догхантеров») могут опять прийти на выручку.

В Киеве задержали

В Киеве задержали

В Киеве задержали

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий