День памяти и скорби: чем 22 июня искреннее 9 мая

день памяти и скорби: чем 22 июня искреннее 9 мая день победы — великий праздник, но в нашу эпоху омрачается милитаристскими парадами и воплями диванных стратегов про можем повторить. а 22

День Победы — великий праздник, но в нашу эпоху омрачается милитаристскими парадами и воплями диванных стратегов про «можем повторить». А 22 июня их не слышно. Сегодня — день светлой памяти и глубокой скорби. «Никогда снова». И год от года, как я замечаю, эта дата приобретает всё большее значение.

В инстаграме бушует флешмоб Люди фоткают небо в своем родном городе и пишут, как важен для них мир и память о тех, кто его подарил. К движу присоединяются и простые ребятки, и звезды. Вот, что пишет, например, КВНщик и актер Стас Ярушин:

На фотографии, которая у меня в руках, можно увидеть ужас войны. Не весь, конечно, а один кадр — но и этого достаточно, чтобы понять. А на фотографии в руках вашего телефона я стою здоровый и улыбающийся на фоне солнечной Москвы. И этой фотографии могло бы и не быть, если бы не наши бабушки, дедушки и миллионы соотечственников, которые совершили настоящий подвиг. Сегодня день памяти начала Великой Отечственной войны. Предлагаю отдать дань памяти и опубликовать фотографию синего июньского неба с тегом и тегом вашего города. Я только что приехал в это небо отсюда Мы помним, мы гордимся, наша A post shared by Ярушин Станислав () on Jun 21, 2018 at 11:49pm PDT

А еще если вы увидите, что продают значки «Красная гвоздика» — это тоже приурочено ко Дню памяти и скорби, выручка пойдет ветеранам. В девяти московских парках сегодня единая акция. Например, Музеон — показывает фильм «Собибор» и проводят встречу с его создателями. На набережной Музеона зажгут 1418 свечей, каждая из которых будет символизировать один день войны. В Воронцово тематическая фотовыставка, в Северном Тушино запускают в небо самолетики в память о павших. А еще сегодня идет флешмоб «Парки поют»: приходите, разучиваете песни военных лет под руководством профессионального дирижера, поете хором.

22 июня вспоминают во всех без исключения республиках бывшего СССР, даже в Прибалтике. В Эстонии, например, движуха у знаменитого Бронзового солдата, которого не так давно таллинские власти задвинули из центра города на задворки кладбища. Но не заросла народная тропа. Сегодня там собрались сотни людей, причем не только русскоязычных, но и эстонцев. Это 9 мая в Эстонии теперь не праздник, поскольку они вслед за Западом стали праздновать День Победы 8 числа. А 22 июня у нас и сейчас на всех одно. Остались еще в Эстонии и настоящие ветераны, которые помнят начало войны.

«Я считаю, что самое большое счастье для человека, это когда нет войны. А те войны, которые происходят в мире сейчас, абсолютно бесчеловечны. Мир для нас — самое важное», — так сказала на встрече председатель правления Таллиннского общества участников Второй мировой войны Нина Павлова.

А вы как отметили Или забыли И еще — как считаете, вот эти все флешмобы реально нужны или лучше тише и скоромнее

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий