Прионы — особый вид белка, который в виду своей пространственной структуры является очень опасным для животных и человека.

прионы — особый вид белка, который в виду своей пространственной структуры является очень опасным для животных и человека. что как почему всё объясню. прикол прионов в том, что они появляются

Что Как Почему
Всё объясню. Прикол прионов в том, что они появляются довольно спонтанно. Это обыкновенный белок, который расположен в нейронах мозга. Выполняет он какие-то функции, вроде бы, полезные(до сих пор не выясняли, какие именно). И всё с ним нормально. Но из-за своей структуры, происходит следующее: эта молекула белка сворачивается и получается молекула приона в своей нехорошей форме.
После сворачивания она становится крайне агрессивной и начинает репликацию самой себя на другие, здоровые белки PrP (те, которыми был и наш белок до этой «мутации», если её можно так назвать). И вот тогда начинается просто огромный пиздец. Прионы реплицируют себя на здоровые белки с безумной скоростью, в чём схожи с вирусами.
Впрочем, про их сходство с вирусами тоже стоят пояснить отдельно. Вирус — сорт оф клетка, как нам известно из биологии уровня школы. Но вся соль в том, что в отличии от клетки, у вируса нет ядра. Но у вируса есть своё вирусное ДНК, с помощью которого он заражает собой клетки и потом получать из этих клеток новые вирусные клеточки. Так вот, прионы, хотя они и схожи с вирусами, имеют и много разного: они белки, и у них нет места для хранения инфы о себе. Т.е. клетка у нас имеет ДНК и РНК, вирусы тоже имеют сорт оф хранилище инфы о себе (вирусное ДНК), а вот прионы имеют лишь последовательность аминокислот, из которых они состоят. А также они значительно меньше клеток и вирусов.
Итак, далее. Прионы уже во всю катализируют своих «здоровых» собратьев, но им этого мало. Эти ребята начинают собираться в группу. Сначала это небольшое количество прионов, которые соединяются друг с другом и составляют костяк этой прионной бляшки, а за ними начинают повторять все остальные, постепенно налипая на этот костяк. В итоге получается нормальная бляшка, которая тупо не позволяет нейрону работать нормально. А нейрон в этом случае становится врагом для других, т.к. начинает распространять «нехорошие» прионы в другие нейроны, в которых, в свою очередь, также происходит репликация.
Но организм-то наш не может просто так смотреть на всё это: он понимает, что с нейронами происходит какой-то пиздец и пора эту лавочку закрывать, пока это ещё возможно. И он посылает протеолитические ферменты к этим клеткам. Задача протеолитических ферементов заключается в уничтожении отслуживших белковых молекул. Но наши прионы — не хуи с горы, они знают, кто они такие и на что способны. А способны они на такую хуйню, что эти самые протеолитические ферменты попросту не действуют на них.
Алсо, наши прионы не такие уж и простые. Учёными было выяснено, что существуют РАЗНОВИДНОСТИ этих прионных инфекций. Т.е. прикол ещё и в том, что прионы могут сворачиваться неправильно по нескольким разным вариантам. О как! Более того: все эти возможные варианты сворачивания наследуются последующими поколениями прионов.
Но и это ещё не всё. Помимо наследственной памяти, если её можно так назвать, прионы также могут мутировать, а также передавать эти мутации следующим поколениям!
Не стоит унывать, что нам всем пизда из-за них. Учёные уже как минимум 20 лет работают над лекарствами к прионам и у них уже есть значительные успехи. Но вся проблема заключается в том, что, как я уже сказал выше, прионы имеют несколько вариантов сворачивания. А также, они способны создавать сорт оф устойчивость к этим препаратам. Как минимум, две этих вещи делают создания лекарства от прионов очень долгим и сложным процессом.
Лично от меня: будьте осторжны, когда едите мясо, потому что оно может стать причиной вашего «заболевания» прионами. (Такие случаи уже встречались)

Спасибо Жене за помощь моему недалёкому умишке в понимании прионов.

Если у вас есть идеи для статей, то пишите мне, а если вы сами готовы написать статью, то добро пожаловать в соответствующую тему в обсуждениях.

Завтра я напишу про рак.

Ну и порадуйте меня лайками, потому что я, откровенно говоря, СТРАДАЛ при написании этой статьи.

@cr_stor_hard2

Прионы — особый вид белка, который в виду своей пространственной структуры является очень опасным для животных и человека.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий