Понятые Иеговы

понятые иеговы сейчас они благополучно запрещены на территории российской федерации. как говорил сидорович: я в эти дела не лезу. если запретили – .... хотяяяяяя... не суть важно. лично у меня

Сейчас они благополучно запрещены на территории Российской Федерации. Как говорил Сидорович: «Я в эти дела не лезу. Если запретили – …». Хотяяяяяя…

Не суть важно. Лично у меня никто из знакомых квартиры в их пользу не закладывал и в Адище нищенского бытия не сталкивался злобными сектантами. Лично я с ними сталкивался всего два раза — оба раза оставили лишь приятные воспоминания. Приятные и весьма забавные.

Воскресенье утро. Мы с парнями собираемся на страйкбольную игру. Моя квартира стала отправной точкой, точкой сбора. Кто-то приехал только что и готовил оборудование, кто-то приехал ещё в субботу и сейчас самозабвенно похмелялся под металльчик из колонок. Вдруг — звонок в дверь. Не знаю откуда у офис-менеджеров, программистов и рабочих взялись такие рефлексы, но все присутствующие сразу же похватались за стволы. Нетрезво провёл по пространству початой бутылкой виски — спокойно, мол, парни, небось соседи опять на лампочки для гирлянды бабки собирают. Без задней мысли открываю дверь и вижу Их — мужчина лет тридцати в аккуратно выглаженной рубашечке и дама младшего пенсионного возраста.

— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы верите в Бога — В квартире повисла мрачная тишина. В глубинах кухни звякнули стаканы, где-то в районе балкона лягзнул затвор. Тут умный человек бы просто сухо ответил «Нет» и захлопнул дверь. Но интеллект в тот момент мне заменяло искрящееся любопытство. Ну, и пол-бутылки виски, весело бегавшие по кровеносной системе.
— Не особо. А вы что, таки хотите меня переубедить — Глаза этих ребят, конечно, надо было видеть. Они благодарно затараторили что-то про спасение и прочее. — Да что же вы стоите Вы заходите, заходите в квартиру, не на пороге же стоять.
— С удовольствием! — В один голос произнесли они и дружно шагнули через порог. Дверь я за ними закрыл и – в этот момент я поймал на себе первый напуганный взгляд – два раза провернул замок. Гости квартиры начали активнее обращать внимание на пришельцев. Когда у парней загорелись глаза я – опять же бутылкой – сделал успокаивающий жест. Мол, обойдемся без насилия, парни, нас явно ожидает шоу. Сначала они попытались проповедовать — получалось, конечно, слабовастенько. Дяденька глядел по сторонам, старался не останавливать взгляд на небритых мужчинах в камуфляже, старательно рассматривал свои ботинки — у него бы получилось даже, если бы возле его ботинок не стояла пара калашей. Игрушечных калашей — но у страха то глаза велики, верно

Лучше всех работала тётя. Её задачей было со скоростью и скрипом советского ЭВМ доставать из печатной библии подходящую к словам своего спутника цитату. На книжке она замкнулась мгновенно, игнорирование окружающей обстановки в тот момент приносило ей явно больше сил, чем забитый в программу контакт взглядом. Дяденька начал заикаться, но парням надо отдать должное, они вели себя подчеркнуто вежливо, хоть и понимали весь ужас ситуации для наших одухотворенных гостей. Страйкболисты были очень милы, обращались исключительно на Вы и процесс религиозного диспута одной молчаливой договоренностью доверили мне. Правда всё время то гранату СЛУЧАЙНО на пол уронят, то зачем-то в бутылку с коньяком салфетку запихнут, мол запалы делают.

В процессе беседы удалось даже вытянуть из Понятных Иеговы пару интересных фактов. К примеру: у них Ада нет. Типа в их переводе Библии – наказание за грехи – могила. Я не удержался.

— То есть, хотите сказать, что после смерти грешная душа разуплотнится в вакууме
— Да, именно так.
— Как вы могли заметить, я не самый верующий мужчина на земле.
— Алла, я в бар! — не удержался кто-то на кухне. Тётенька вздрогнула
— Так вот. По моему изначальному плану, моя душа после смерти как раз разуплотнится в вакууме. Всё правильно
— Да, совершенно верно. — Голос дамы мелко задрожал. Воображение её завело уже дальше, чем меня донес поток сознания.
— Иными словами, с точки зрения Вашей веры, я могу сейчас отрезать Вам обоим головы и поменять их местами… и после моей смерти всё пройдет как раз по-моему плану — Понятые Иеговы побледнели. Но по моей широкой и доброй улыбке понимали, что я жду ответа.
— Да, совершенно верно. — Процедили они. Я в третий раз повторил попытку пригласить проповедников на чай. В третий раз они извиняясь и оправдываясь сказали, что не могут, у них ещё обходы и обязательно мол зайдут в другой раз. Мне этого было достаточно.
— Жду. — Резко посерьезнев ответил я и отпер замок на входной двери. Понятые ушли по-английски, не попрощавшись. Ну как ушли — улетели. Ну как не попрощавшись — выйдя из сектора обстрела всех пяти насчитанных ими автоматов, они попрощались откуда-то с первого этажа и громко хлопнули дверью подъезда.

Забавно то, что через пару недель они всё-таки явились. Тут разговор клеился ещё меньше, ребята даже с лестничной клетки в квартиру не прошли, что меня, как гостеприимного хозяина, весьма удручало. Потрындели ни о чём, обещание зайти они своё ритуально выполнили и поспешили ретироваться, яиц им, после нашей первой встречи, чего уж там, не занимать.

Я это всё к чему. Совершенно не обязательно гостей с непонятными задвигами гнать и ругать, процесс общения может доставить Вам невероятное количество совершенно внезапного удовольствия. Особенно, если в районе ботинок незваного гостя будет стоять пара игрушечных калашей.

(с)

Понятые Иеговы

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий