Эдвин Генри Ландсир «Человек предполагает, а Бог располагает», 1864

Эдвин Генри Ландсир Человек предполагает, а Бог располагает, 1864 Королевский колледж Холлоуэй, ЛондонРомантизмКартина, созданная в 1864 году, посвящена трагической экспедиции Франклина

Королевский колледж Холлоуэй, Лондон

Романтизм

Картина, созданная в 1864 году, посвящена трагической экспедиции Франклина 18451847 годов. На работе изображены два белых медведя, оказавшихся возле останков разбившегося корабля, один из которых рвёт британский корабельный флаг, а другой грызёт человеческое ребро. В названии картины использовано крылатое выражение на латыни Homo proponit, sed Deus disponit из католического богословского трактата Фомы Кемпийского «О подражании Христу» (Книга I, глава 19). В совокупности с названием, работа несёт в себе не только изображение трагической судьбы экспедиции, но и затрагивает вопрос о противостоянии человека и Бога. Картину можно рассматривать как символическое изображение кризиса британского триумфализма и империализма середины XIX века, веры во всесильность науки, индустриализации и человека, бессилия людей против сил природы.

В 1864 году картина была выставлена в Королевской академии художеств. На выставку была приглашена Джейн Франклин, вдова Джона Франклина, однако она старалась избегать «встречи» с картиной и не заходила в комнату, где была вывешена работа. The Art Journal оценил «поэзию, пафос и ужас» картины и её «трагическое величие»; в публикации журнала «Атенеум» была отмечена эпичность работы; издание «Saturday Review» высоко оценило «возвышенность чувств» в произведении. При этом мнение части критиков о картине было негативным, говорилось о дурном вкусе художника, отвратительном буквализме и вульгарной мелодраматичности.

С 1881 года картина находится в Королевском колледже Холлоуэй Лондонского университета. С 1920-х годов в комнате, где расположено произведение, стали проводить экзамены. Среди студентов колледжа существует суеверие, будто картина сулит несчастье во время экзаменов студент, сидящий около неё во время сдачи экзаменов, сходит с ума. С 1970-х годов картину на время проведения экзаменов стали завешивать британским флагом: традиция возникла после того, как один из студентов отказался сидеть возле картины и в ужасе начал искать, чем бы закрыть её; этой вещью оказался большой британский флаг.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий