Топ-10 книг, с которыми можно скоротать длинные осенние вечера!

1. Нил Гейман — «Никогде»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами…

2. «Дети Шини» Ида Мартин

Кого вы представите, когда вас попросят охарактеризовать современного подростка Будет ли это образ серьёзного отличника, легкомысленной девушки или угрюмого, замкнутого одиночки На самом деле не столь важно, потому как «современный подросток» – такой же стереотип, как и многое, о чём мы не привыкли задумываться.
Роман Иды Мартин «Дети Шини» — попытка рассказать людям о том, какими разными и не похожими на сложившийся в обществе ярлык бывают те, кого мы привыкли называть обыденным словом «подросток». В центре сюжета Тоня – простая школьница, привыкшая к одиночеству и отсутствию понимания со стороны родителей. Но однажды её жизнь переворачивается с ног на голову – когда её одноклассница безо всяких причин обвиняет семерых знакомых, в том числе и Тоню, в своём самоубийстве. И когда реакция общественности обрушивается на случайно выбранных подростков похлеще цунами, они принимают единственно верное, как им кажется, решение – бежать как можно дальше от несправедливости.
Но что их там ждёт – свобода или очередной тупик

3. Виктор Пелевин — «Числа»

Главный герой романа — бизнесмен Степа, лучший друг которого — число 34, а злейший враг — число 43… Степа помнил, что когда он был совсем маленьким, цвета были у всех цифр. Потом они стерлись, только у четверки остался хорошо различимый зеленый, у семерки – синий, и у тройки – слабые следы оранжевой краски на центральном выступе.

4. Сесилия Ахерн. «Посмотри на меня»

Элизабет, молодая женщина-дизайнер, чье время расписано по минутам, раз и навсегда запретила себе мечтать. Обремененная заботами об отце, младшей сестре и ее ребенке, она несколько лет назад вынуждена была расстаться с любимым, и знает по опыту, сколь опасны несбыточные надежды. Однако и в ее жизни вдруг начинают происходить чудеса. У нее в доме, как бы случайно, появляется странный незнакомец, красивый, обаятельный, бесшабашный, и Элизабет рядом с ним оттаивает буквально на глазах. Но она ничего не знает о нем. Их любовь, возникшая на пересечении двух миров — реального и сверхъестественного, — похожа на романтическую сказку. За юмор и смелость фантазии роман получил премию журнала «Cosmopolitan U.S.».

5. «Я — посланник» — Маркус Зусак

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свои век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка.
Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником.
Кто его выбрал на эту роль и с какой целью Спросите чего попроще.
Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его споим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны

6. «И эхо летит по горам» — Халед Хоссейни

Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, — добра ради или зла — имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

7. «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения» — Максим Малявин

Автор книги — психиатр — описывает множество комичных ситуаций и случаев из врачебной практики. Книга легкая, веселая, самоироничная, с тонким юмором.

8. Захар Прилепин — «Санькя»

Седьмое издание романа «Санькя», самой известной книги молодого нижегородского писателя Захара Прилепина.
В 2006 году роман дважды попадал в шортлисты влиятельных премий («Национальный бестселлер» и «Русский букер»), а в 2007 году получил премию «Ясная поляна» с формулировкой «За выдающееся произведение современной литературы» и был признан «Лучшим зарубежным романом года» в Китае. Переведен на китайский, польский и французский языки.

9. «Год в Провансе» Питер Мейл

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. «Год в Провансе» до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, он был экранизирован на телевидении и принес автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона.

10. «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниел Киз

Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, — ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия. Множественная личность — своеобразный эксперимент природы над человеком. Изучение этого загадочного состояния сознания может многое рассказать нам о нас самих, помогает понять нечто важное с точки зрения контроля над телом и разумом.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий