15 цитат от непревзойденного мастера журналистики Владимира Познера

1. Нельзя научить человека быть журналистом, потому что это образ жизни, это определенное внутреннее состояние. Человек должен понимать, почему, собственно говоря, он этим занимается.

2. Знаете, чтобы работать в эфире, можно язык знать не в совершенстве. Вообще в совершенстве никто никакого языка не знает.

3. Интервью я обожаю. Для меня интервью — королева журналистики. Я получаю огромное удовольствие, в общем, могу там сделать практически все, что хочу.

4. Место под солнцем нужно доказать работой, а не деньгами и связями.

5. В тележурналистике самой главной является способность пробивать экран и как бы садиться рядом с тем человеком, который вас смотрит. Это главный телевизионный талант.

6. Все обратимо, кроме самого времени.

7. Свобода и ответственность — две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля — что хочу, то и ворочу, — не имеющая ничего общего со свободой.

8. Этот фильм («Пролетая над гнездом кукушки») перевернул мою жизнь. В нем есть сцена, где герой Николсона, который находится в психлечебнице, убеждает остальных ее обитателей, что оторвет от пола каменный умывальник. Он пытается это сделать, но у него ничего не получается. И все начинают над ним подтрунивать, а он говорит: «По крайней мере, я попробовал». И я вдруг понял, что в этом и состоит весь смысл жизни! Нельзя говорить «да не получится». Ты обязан пробовать, это единственное, ради чего стоит жить…

9. Чем больше вы рискуете, тем более вы живы.

10. Можно провалить любой экзамен, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение.

11. Миф о том, что русский человек может выпить много водки — это неплохой миф. А то, что все русские алкоголики — уже плохой.

12. Я понимаю, что это звучит немного романтично, но там, где мы можем что-то изменить, мы обязаны это сделать.

13. Самое бессердечное, что есть на свете, это деньги. И, когда деньги являются мерилом успеха, инструментом независимости, спокойствия, происходит отчуждение.

14. Я не против того, чтобы были богатые. Я против того, чтобы были бедные.

15. Прощание с иллюзиями — процесс болезненный, ведь эти иллюзии для нас своего рода наркотики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий