Какие православные святыни воскрешали мертвых

Какие православные святыни воскрешали мертвых Каждого человека в конце жизни ждет смерть, и многие люди посвящали всю свою жизнь тому, чтобы найти эликсир бессмертия, но обмануть Бога еще никому

Каждого человека в конце жизни ждет смерть, и многие люди посвящали всю свою жизнь тому, чтобы найти эликсир бессмертия, но обмануть Бога еще никому не удавалось.
Однако в некоторых, очень редких случаях, когда смерть настигает человека «в преполовлении дней своих», когда он еще не готов, или когда умирают дети, Господь через своих святых являет чудеса, и люди воскресают. Подобными чудесами прославились многие святые Апостолы Павел и Андрей Первозванный, Георгий Победоносец, Валаам Хутынский, Иоанн Кронштадский. Еще реже Господь попускает произойти подобным чудесам от православных Святынь мощей и чудотворных икон.
Мощи пророка Елисея
В первый раз такое случилось в ветхозаветные времена, после смерти пророка Елисея. Пророка похоронили по иудейскому обряду, положив его тело в пещеру.
Через год на это же кладбище пришли некие люди, которые хотели похоронить скончавшегося родственника. В тот год на Иудею напали полчища моавитян, и неожиданно их вооруженный отряд показался на кладбище. Испуганные иудеи торопливо запихнули тело сородича в первую же попавшуюся пещеру и бросили его там. Как оказалось, они засунуил покойного в гроб пророка. Падая, мертвец коснулся мощей Елисея и ожил. «И прикоснуся костемъ Елиссеовымъ, и оживе и воста на ноги своя», так описывает события Четвертая Книга царств.
Животворящий Крест Господень
Во второй раз подобное произошло в начале IV века, когда мать императора Константина Великого Елена приехала в Иерусалим, чтобы найти место, где был погребен Спаситель.
Она нашла римское капище, и повергнув идолов, приказала раскопать место под ним, вскоре обнаружив Гроб Господень и ложе, на котором лежало тело Христа до Его воскресения. Чудесным образом около Гроба были найдены и три креста, на которых была совершена казнь, описываемая в Евангелии.
Но как было узнать Елене на каком именно из «древ» был распят Господь Ведь на втором висел покаявшийся разбойник, вошедший, по обещанию Господа, в Царствие небесное, а по левую руку висел богохульник, не исправившийся до самой смерти. Как тут понять, какому кресту поклоняться
Помогло Господне провидение: так как Спаситель был погребен в прямом смысле слова на кладбище, мимо пребывающих в раздумье византийцев шла погребальная процессия. Святитель Макарий, который помогал императрице Елене в поисках, велел процессии остановиться и приказал возложить древа распятий на умершего.
Когда на тело мужчины возложили распятие, на котором страдал Христос, покойный воскрес. Было это в 326 году от рождества Христова.
«Избавительница от бед»
С тех пор еще несколько святынь прославилась тем, что воскрешали мертвых. Одна из них икона Богородицы «Избавительница от бед», обретенная в Пелопоннесе в начале XIX века. Об иконе известно, что её от монаха Феодулa получил в руки его ученик Мaртиниан.
Икона была маленькая, и Мaртиниан носил дар на груди, путешествуя от поселения к поселению. Известно, что с её помощью он изгнал из Спарты полчища саранчи. После чего слух о чуде распространился, и Мартиниану даже не оставалось время для молитвы ему пришлось постоянно принимать людей, желающих получить исцеление от образа Пресвятой Девы.
Самое большое чудо, свидетель которого он явился это воскрешение умершего от болезни ребенка и изгнание бесов из одержимой женщины.
После смерти Мартиниана на Афоне, икона попала на Кавказ, в Абхазию, где её посещал русский царь Александр III, но после революции чудотворный образ был утерян. Считают, что его забрал один из монахов и унес в Гудаут.
Почаевская икона Богоматери
Чудо воскресения произошло в 1664 году при обращении к Почаевской иконе Богоматери, находящейся в вято-Успенской Почаевской лавре под Тернополем (Украина). Там заболел и умер сын местного помещика Иван Жабокрицкий, живший в селе Перевередово.
Его бабушка, надеясь на чудо, сразу же пошла в монастырь молить Богородицу. Вернувшись, пожилая женщина опечалилась, поскольку чуда не случилось, и внук оставался мертвым. Она осталась читать над ним Псалтырь, и ночью покойный зашевелил руками и ногами, ожил, и сразу же попросил есть. Он оказался совершенно здоровым.
Икона «Избавление от бед страждущих»
Еще одна чудотворная икона ныне находится в Свято-Николаевом женском монастыре в Арзамасе, куда ее в 1997 году принесли две местных жительницы. Вернее, они принесли абсолютно темную доску, которая в 2000 году чудесным образом обновилась, явив миру образ ««Избавление от бед страждущих»».
Сестры монастыря ведут список чудес, произошедших от этой иконы, и одна из этих историй гласит о чуде воскресения умершего местного мужчины, который болел раком и скончался, не приняв крещения, в больнице Москвы.
Известно, что его сын, искренне верующий человек, в этот момент читал акафист перед иконой. Случилось же так, что спустя некоторое время старик ожил и потребовал священника креститься. Он рассказал, что во время смерти он увидел Богоматерь, такую, какой она изображена на иконе, и она поведала, что ей очень жаль его сына, и что ради него она возвращает атеиста назад.
Известно, что после крещения и причастия старик замолчал и с миром отошел к Господу через 12 часов после свершения таинства.
Тогская икона Богородицы
Чудо воскрешения было явлено через икону Богоматери Тогская, которая находится в Тогском Свято-Введенском женском монастыре под Ярославлем. По преданиям, она была обретена ростовским епископском Трифоном в 1314 году.
В монастыре хранится запись о том, что через икону Бог воскресил мальчика, который, будучи с отцом царским вельможей ехал «в страну Белозерскую». В пути дитё заболело и скончалось, безутешный родитель привез тело сына в монастырь, чтобы здесь предать его земле. И пока монашки готовили ребенка к погребению, родители безутешно рыдали перед иконой.
Мальчик ожил во время собственных похорон.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий