Загадки природы, ответы на которые пока не найдены

Загадки природы, ответы на которые пока не найдены Загадки природы, ответы на которые пока не найденыНаука и технологии развиваются с сумасшедшей скоростью, но в мире остается множество тайн и

Загадки природы, ответы на которые пока не найдены
Наука и технологии развиваются с сумасшедшей скоростью, но в мире остается множество тайн и загадок, на которые нет ответа. О нескольких из них пойдет речь ниже.
Растения с алкалоидами
Растения содержат примерно 7 тыс. алкалоидов. Самым распространенным из них стал морфин. Для чего цветочкам и травке такие вещества непонятно.
Аргентинский муравей
Если не считать человека, то муравей считается единственным живым организмом, которому удалось занять без посторонней помощи три континента. Неизвестно как это получилось, но из Южной Америки, где насекомые появились впервые, крошки проникли в Азию и Европу. Генетический код малышей не меняется.
Кислородная зависимость
Раньше считалось, что все земные многоклеточные организмы не могут жить без кислорода, содержащегося в атмосфере. Но не так давно в Средиземном море ученым попались животные, не нуждающиеся в кислороде, поэтому мнение пришлось изменить. Без воздуха обходятся три вида беспозвоночных, поэтому назвать их результатом спонтанной мутации нельзя.
Избыток фитопланктона
Фитопланктоном называются крохотные микроорганизмы, населяющие мировой океан. Загадка заключается в том, что их невероятно много. Согласно основной теории об эволюции, этого быть не может, что заставляет усомниться в ее правильности.
Ближе экватор богаче флора и фауна
Знаете, что в условиях экваториального климата растет и проживает наибольшее количество различных представителей флоры и фауны Болезни, среди которых вирус Эбола, также начинают путешествие из Африки. На вопрос, почему в пределах экватора насчитывается такое множество живых существ, каждый ученый отвечает по-своему. Только подтверждения ни у одной теории еще нет.
Компас в коровах
Благодаря сервису Google Earth, доказано: пасущиеся коровы поворачиваются так, чтобы их голова была обращена в южном или северном направлении. Поведение буренок одинаково во всех странах. Оно не зависит от погоды, ландшафтных условий, чего-либо другого.
Сбалансированная Вселенная
На Земле наблюдается невероятная согласованность в условиях, сделавших возможным существование разумной жизни. Но во Вселенной все продумано не менее тщательно. Например, Солнце будь ядерная сила атомов немного меньше, на Земле никто не жил, а сильнее светило взорвалось. Только губительные для солнца катастрофы не происходят. Смещение Земли по отношению к солнышку всего на пару процентов приведет к исчезновению жизни. Есть и другие примеры «тонкой настройки» Вселенной, но объяснений у них еще нет.
Необъяснимое появление видов
На Земле существует множество растений и животных, появившихся не в результате эволюции, а «просто так». Этап, на котором земноводные эволюционировали из рыб, неизвестен. У многих из них сразу имелись прекрасно развитые конечности, плечи и таз, ребра, четко очерченная голова. Они быстро разделились на несколько видов.
Аналогично обстояло дело с млекопитающими. Их первые некрупные представители вели скрытную жизнь еще во времена динозавров. После катаклизма, приведшего к вымиранию ящеров, животные начали активно увеличивать видовое разнообразие.
Африка
Причина вымирания мамонтов
На Аляске и севере Сибири ученым попадаются идеально сохранившиеся останки мамонтов. Среди них есть как большие экземпляры, так и малыши. В желудках и пастях обнаруживаются остатки растительной пищи, доказывающие, что смерть гигантов наступила неожиданно. Причина, по которой это случилось, неизвестна.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий