Как приготовить идеальный хумус

Как приготовить идеальный хумус Хумус, ближневосточный соус-пюре из нута, блюдо простое, сытное и невероятно разнообразное. 1. Редиска, свежевыжатый лимонный сок, веточки укропа. 2. Обжаренный

Хумус, ближневосточный соус-пюре из нута, блюдо простое, сытное и невероятно разнообразное.
1. Редиска, свежевыжатый лимонный сок, веточки укропа.
2. Обжаренный нут, острый красный перец, петрушка.
3. Паприка, свежевыжатый лимонный сок, петрушка.
4. Яйцо, маринованное со свеклой, израильский соус из маринованного манго, обжаренный чеснок и стебель чеснока.
5. Тахини, лимонная чермула, вареный нут, петрушка
На 4 порции:
1 ст. сухого нута
2 ч. л. соды
4 зубчика чеснока
ст. лимонного сока (или больше по вкусу)
ст. тахини
¼ ч. л. молотого кумина (или больше по вкусу)
морская соль
оливковое масло для сервировки
Выложите нут в миску, добавьте 1 ч. л. соды и залейте холодной водой, чтобы она покрывала нут на 5 см. Накройте крышкой и замачивайте при комнатной температуре, пока горошины не увеличатся вдвое (812 ч). Слейте воду, промойте.
В большой кастрюле смешайте вымоченный нут и 1 ч. л. соды, залейте холодной водой, чтобы она покрыла нут минимум на 5 см. Доведите до кипения, снимая пену по мере необходимости. Убавьте огонь до умеренно-медленного, прикройте крышкой и варите, пока нут не начнет буквально разваливаться (4560 мин). Слейте воду, отставьте в сторону.
Пока варится нут, в кухонном комбайне измельчите чеснок с лимонным соком и 1 ч. л. соли до консистенции пюре, отставьте на 10 мин. Протрите смесь через мелкое сито, надавливая на твердые частицы, чтобы выжать как можно больше сока. Верните полученное пюре в кухонный комбайн, добавьте тахини, взбейте. Не выключая комбайн, по столовой ложке влейте ¼ ст. ледяной воды. Взбивайте, пока смесь не станет однородной, светлой и густой (около 4 мин).
Добавьте нут и кумин и взбивайте, периодически счищая смесь со стенок чаши, до абсолютно однородной консистенции (4 мин). Если хумус, на ваш вкус, получился слишком густым, добавьте воды.
Приправьте солью, лимонным соком и кумином. Разложите хумус по мелким пиалам, сделайте углубление в центре, щедро сбрызните оливковым маслом и добавьте топпинг.
Нут одна из самых твердых разновидностей бобовых. Чтобы хумус удался, нут обязательно нужно замочить, а потом сильно разварить.
Лимонный сок важный ингредиент, но перебарщивать с ним нельзя. Добавляйте его по чуть-чуть, пробуя, что получается.
Хумус отлично сочетается с салатом из свежих овощей, гармонирует с острым соусом сальса (хумус сытное блюдо, а острота пробуждает аппетит). Мясо, грибы, фалафель прекрасные варианты добавок. Главное, не жалейте оливкового масла, острого перца и свежей зелени.
Яйца, маринованные со свеклой
4 сваренных вкрутую очищенных яйца
1 нарезанная кубиками по 0,5 см большая свекла
4 ст. белого уксуса
½ ст. сахара
1 ст. л. морской соли
В большой кастрюле смешайте уксус, сахар, соль и 2½ ст. воды. Помешивая, доведите до кипения. Добавьте свеклу и варите на медленном огне, пока она не станет мягкой (2530 мин). Дайте рассолу остыть, перелейте в банку с крышкой, погрузите в него яйца и уберите в холодильник минимум на 2 ч. Из свеклы можно сделать салат.
Лимонная чермула
На 2 стакана:
1 ст. крупно нарезанной кинзы
1 ст. крупно нарезанной петрушки
2 ч. л. мелко натертой лимонной цедры
3 ст. л. лимонного сока
1 ст. растительного масла
1 мелко натертый зубчик чеснока
1 ч. л. молотого кумина
морская соль
В кухонном комбайне или блендере измельчите кинзу и петрушку, добавьте лимонный сок, перемешайте до консистенции неоднородной пасты. Добавьте масло, чеснок, цедру и кумин, посолите и снова перемешайте.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий