8 болезней, которые передаются генетическим путем

8 болезней, которые передаются генетическим путем Люди часто говорят, что обладают болезнями по наследству. Наследственной передачей может быть цвет волос или мышечная составляющая человека,

Люди часто говорят, что обладают болезнями по наследству. Наследственной передачей может быть цвет волос или мышечная составляющая человека, также, болезни. Часто человек придумывает отговорки и ссылается на наследственность, говоря о болезнях, что может оказаться не так. Что же на самом деле значит иметь генетическое заболевание Генетическая болезнь это нарушение строения генома. Например, галактоземия, при этом заболевании нарушается и сбивается работа ферментов, которые производят глюкозу, с помощью молочного сахара и оно передается по наследству, так как слабо не поддается излечению. Но это не единственное заболевание, которое передается по наследству.
Аллергии
Заболевание появляется у ребенка от матери. Также, вместе с аллергиями часто передается астма. Например, если у матери есть астма, то у ребенка могут быть склонности к аллергии, связанной с едой. И наоборот, если у мамы есть аллергии, то ребенок может родиться с астмой. Даже если эти аллергии незначительны и имеют пыльцевой характер.
Сердечно-сосудистое заболевание
Эти заболевания передаются по наследству, шанс на передачу ребенку около 20%. Но все-таки, если у одного из родителей был инфаркт, то следует с осторожностью относиться к сердцу ребенка.
Психические заболевания
Эти заболевания передаются в основном от матери, из-за группы с генами, которая вырабатывает гормоны радости «Серотонина», соответственно они могут передаваться по-разному. Шизофрения передается по прямой, если у матери есть это заболевание, то оно будет именно у сына.
Онкологические заболевания
Если у матери были замечены раковые заболевания, то скорее всего и у ребенка они будут. Это происходит из-за мутации ген. Если у родителя женского пола заболевание обнаружили в детстве, то передача его по наследству имеет очень большую вероятность.
Мигрень
Есть ген, который распространяет и увеличивает шанс на появление мигрени. Если мать ребенка на протяжении своей жизни испытывала головную боль, то процент на передачу этих ген ребенку составляет 60-90%. Если мигрень была острой, то передача таких ген произойдет в любом случае.
Ранний климакс
Это заболевание свойственно людям за 50, но оно может проявиться и в 40. В этот процесс вовлечены 4 гена, следовательно, если мать имела это заболевание, то 60-90% на то, что оно передастся по наследству дочери или сыну. К несчастью, изменить проявления этого заболевания по наследству невозможно, ввиду того, что численность яйцеклеток нельзя уменьшить или увеличить, так как она была дана с момента рождения.
Склонность к лишнему весу
Ученые говорят, что наследственные гены играют в этом случае огромную роль. Если оба или один из родителей полный, то у ребенка увеличивается шанс, чтобы поправиться. Передаться эта склонность может от матери к дочке или от отца к сыну. Но ходят мнения, что у ребенка появляется лишний вес из-за неправильной еды, которую он ест вместе с родителями. В связи с этим, у него сбивается правильный обмен веществ уже с детства.
Сахарный диабет
Если у одного из родителей есть сахарный диабет, то у ребенка он может появиться с шансом в 85%. А если диабет у обоих родителей, то шанс на появление его у ребенка 100%. Стрессовые ситуации повышают вероятность на развитие данного заболевания.
В общем, врачи советуют переходить семье на здоровый образ жизни и питаться здоровой пищей. Физическая способность наращивать мышечную массу, тоже передастся по наследству. Если вести здоровый образ жизни, то и будущие дети будут здоровы.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий