Любовь и голуби

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной звездой «Парамаунт пикчерз».
Кэрол Ломбард (Jane Alice Peters 06.10.1908 16.01.1942) «Королева эксцентрической комедии»
Ее героини капризные, темпераментные и взбалмошные, стали образцом одного из ключевых женских образов 30-х и все свои лучшие роли Кэрол исполнила в этом амплуа.
Экранное присутствие Ломбард отличалось необычайной динамичностью: она постоянно двигалась там, где другие актрисы лишь подставляли лицо для крупных планов.
Шел 1932 год, Кэрол и Кларк Гейбл вместе снимались в фильме Не ее мужчина. Таких красоток как Кэрол, Король Голливуда не раз уже сжимал в объятьях перед камерой и никаких чувств между ними тогда не родилось. Блондинка с точеным личиком и вздорным характером, считала, что столь же строптивый как она, Гейбл, совсем не тот мужчина, что может ей понравиться. К тому же он был женат, да и она была замужем.
Ломбард пошутит, что она единственная партнерша, которую он не соблазнил. В честь окончания работы над картиной Кэрол послала ему подарок-свиной окорок, завернутый в его портрет. Гейбл явно был не ее мужчиной.
Но 25 января 1936 года в одном клубов Кэрол исполняла роль хозяйки бала, а Гейбл вдруг озаботился вопросом, есть ли под ее, ну очень, тесным платьем нижнее белье. Чтобы проверить это, он пригласил блондинку потанцевать. Его подозрения оказались обоснованными, о чем Гейбл тут же красотке и сказал, а после еще одного танца позвал Кэрол покататься.
Через двадцать минут Кэрол поняла, что они ездят кругами и спросила, чего это они крутятся вокруг отеля «Беверли Уилшер».
— Я здесь живу, — сказал самоуверенный Кларк. — Может, поднимемся ко мне в номер
— Ты что, думаешь, что ты — Кларк Гейбл — спросила не менее наглая Кэрол.
Разочарованному Гейблу ничего не оставалось как вернутся на праздник.
На следующее утро Гейбла разбудили голуби, воркующие в его номере. Кэрол заплатила клерку отеля, чтобы он выпустил голубей в его комнате. Это был намек на оливковую ветвь мира, а заодно она умудрилась все обернуть в шутку.
С тех пор всякий раз, когда мы ссоримся, один из нас посылает другому голубя. В результате сегодня у нас на ранчо живет около десяти первоначальных голубей и около пятидесяти их потомков. Можно сказать, голубь за каждую перебранку, хотя было бы намного мудрее, если бы их не было» говорил Кларк
А в День святого Валентина Кларк внезапно получил от нее неожиданный подарок. Узнав о страсти Гейбла к автомобилям, Кэрол купила на одной свалке долларов за 15 практически развалившийся «форд-Т», отбуксировала его в художественный салон, где колымагу полностью разрисовали розовыми сердечками, и отправила её Гейблу.
В качестве ответа он предложил Кэрол поехать куда-нибудь потанцевать. И она попалась оделась в роскошное платье, но Гейбл взял и заехал за ней на том самом «форде» с сердечками. Так, дергаясь, дребезжа и дымя, они поползли по голливудским улицам и смеялись всю дорогу невероятно довольные друг другом. С тех пор Кларк уже не отпускал от себя Кэрол.
Роман Гейбла и Кэрол Ломбард поначалу никто не воспринимал всерьез: считали, что просто интрижка и не более. Когда же в Голливуде поняли, что это настоящая любовь, то продюсеры страшно забеспокоились, что такой поворот повредит их имиджу.
Боясь их рассердить, романтические герои для миллионов поклонников встречались, можно сказать, тайком. Только раз или два раза в неделю. Но вскоре Кэрол поняла, что хочет замуж за Кларка. Однако Риа, настоящая на тот момент жена Гейбла, выдвинула грабительские условия развода, заявив, что муж- мерзавец никогда с ней не расплатится.
Гейбл и сам уже устал проникать в дом Ломбард под покровом ночи, но титулованный «Король Голливуда» страшно боялся нищеты, из которой ему удалось выбраться, а развод был равен настоящему банкротству. Но тут сама Кэрол в один прекрасный день вдруг заявила Кларку, что в качестве подарка купила ему ранчо за 50 000 долларов.
Но это же сумасшедшие деньги, дорогая!
Зато тут есть конюшня И твои любимые лошади..
14 декабря 1938 года он официально заявил прессе, что разводится.
Они расписались в строжайшей тайне от прессы 29 марта 1939 года, продюсеров и голливудских зевак в четырехстах милях от Лос-Анджелеса, в городке с населением 2000 человек, в один из дней, когда у Кларка во время съемок «Унесенных ветром» появился небольшой перерыв.
Он даже не заказал для любимой настоящего свадебного букета. Дело в том,что местные репортеры держали в голливудских цветочных лавках своих осведомительниц. Цветочницы сообщали им, кто из знаменитостей послал кому цветы. По дороге к регистрации брака Кларк купил у уличного торговца подвявшую розу и маленький букетик ландышей.
Кстати, постановку романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» Кларк Гейбл считал «не кинематографичной и скучной». Новый кинофильм не предполагал своей кассовости. Гейбл же согласился в нем на роль Ретта Батлера только по той причине, что продюсер фильма обещал ему личное время. А медовый месяц, проведенный с Кэрол в Калифорнии, где должен был сниматься фильм это же предел счастья!
Незадолго до того, как ее отношения с Кларком Гейблом начались всерьез, Кэрол прочла и полюбила книгу «Унесенные ветром». Взволнованная, она послала копию книги Гейблу, приложив к ней записку: «Давай сделаем это!». Гейбл ошибочно предположил, что она делает ему сексуальное предложение, и позвонил Кэрол, чтобы организовать свидание. Когда он узнал, что Кэрол хочет снять фильм о книге с ним в роли Ретта Батлера и с ней самой в роли Скарлетт, он отказался и оставил копию книги, которую она дала ему после этого, в своем туалете.
Репортерам журнала Мovie mirror удалось заполучить записную книжку личной секретарши Гейбла.
Вот какие секреты содержались в украденной книжке : Просьба к секретарше позвонить мебельщику, который обставлял ферму. «Пусть заменит обивку на стульях, ибо мисс Ломбард все время рвет чулки.»
Еще задание: «Выписать на отдельную бумажку дни рождения матушки Кэрол, ее братьев, а так же «того племянника, которого она так обожает», и напоминать ему вовремя высылать поздравления.»
«И пожалуйста, вызнайте у миниатюрной мисс Ломбард, какие у нее размеры — обуви (Кэрол в Голливуде называли мисс маленькая ножка, ибо размер у нее был — 34,5), белья и прочего. И самое главное, купите и пришлите мне на ферму словарь ударений, а то мы с мисс Ломбард поспорили, на каком слоге делать ударение в слове-прецедент. Она говорит, что на последнем, а я считаю, что на втором. И пусть у вас на видном месте висит бумажка с главной датой моей жизни — 29 марта 1940! В этот день исполняется год со дня нашей свадьбы, не дай мне бог забыть, что я непременно должен подарить ей в этот день букет: одну подвявшую розу в окружении чахлых ландышей.
Кларк и Кэрол жили скромно по голливудским меркам. У них на ранчо не было ни бассейна, ни теннисных кортов, ни кинозала. Они любили ездить на охоту и ночевать в палатках в лесу, а на своем ранчо окучивать грядки и ухаживать за лошадьми. Даже пытались разводить кур на продажу.
Многие удивлялись, что капризная и энергичная Кэрол предпочитала тихие вечера дома у камина, которые они проводили за чтением книг или игрой в покер, шумным вечеринкам в Голливуде.
Они были родственными душами, оптимистами, умели радоваться жизни, умели шутить и разыгрывать друг друга. Однажды Кларк не сумел справиться с бодливой коровой, и жена, пошутив, подарила мужу костюм тореадора.
Зато когда Кэрол с гордостью продемонстрировала шикарный дамский костюм для верховой езды, наутро в их конюшне ее ждала, переступая с ноги на ногу, старая кляча (ее позаимствовал Кларк на соседней ферме).
Вместе они были пять лет, хотя в законном браке — всего 2 с небольшим года. Брак не был неравным — в ту пору гонорары Кэрол нередко превышали гонорары мужа.
Кто бы мог подумать, что теперь энергичная и взбалмошная блондинка с радостью предпочитала тихие вечера у камина на их собственном ранчо Сан-Фернандо. Они выпали из социума Голливуда, покинув гламурные тусовки, и именовали себя не иначе как Ма и Па, играя роли, которые моделирует идеальный брак. А он и был таковым.
Они мечтали о ребёнке. «Сын или дочь — разве это имеет значение Только бы этот ребенок родился», — просили они Бога.
Но другой большой любовью Кэрол была ее любовь к своей стране. Она была одной из немногих людей в истории, которые выступили в поддержку системы подоходного налога. Кэрол сказала: «Каждый цент, который любой человек платит в налогах, потрачен, чтобы принести пользу ему. Нет никакого лучшего места, чтобы тратить их не напрасно. Мне нравится эта страна, и я действительно думаю, что получаю отдачу от своих денег»
Во время Второй Мировой вся мощь Америки была направлена на военное производство, использовались все ресурсы, и Голливуд играл в этом театре военных действий не последнюю роль. Только вместо самолетов студии поставили на поток идеологическую продукцию, став важной частью пропагандистской машины.
Ломбард, имевшая по отцу немецкие корни (она приходилась племянницей Густаву Ломбарду, немецкому бригадному генералу СС, рыцарю железного креста), считала своим святым обязательством бороться с фашисткой Германией. Она посвятила себя помощи фронту. В январе 42-ого она активно занялась продажей облигаций военного займа.
В этот же месяц Ломбард собралась в Индианаполис с агитационной поездкой. Кэрол удачно прилетела и справилась со своей миссией, продав облигации более чем на 2 млн долларов. Но вот слишком она заторопилась обратно: у неё уже был билет на поезд. Но Кэрол вдруг передумала: ей хотелось побыстрее увидеть мужа. Она решает вернуться в Калифорнию не поездом, а самолетом.
Мать Кэрол и директор по связям с общественностью Отто Винклер, оба боялись полета. Они просили ее выбрать поезд. Будучи справедливым человеком, Кэрол, сказала, что они бросят монетку: поезд или самолет. Монета выпала на самолет.
На пути в Лос-Анджелес самолет даже сделал промежуточную посадку в Лас-Вегасе, и администрация аэропорта попросила Ломбард уступить место офицеру, который отстал от своей части, но Кэрол заупрямилась.
Её самолет во время грозы врезался в гору и разломился пополам. Экипаж и пассажиры погибли мгновенно.
Это было слишком сильным ударом. Гейбл никак не мог смириться с тем, что жены больше нет. Он прервал работу, начал сильно пить и жил затворником, а спустя какое-то время внезапно ушёл на фронт.
На счету любимчика Голливуда бесчисленное количество боевых вылетов, в том числе и над Берлином. Кларк Гейбл стал национальным героем Америки. Его портрет печатали и перепечатывали газеты по всей стране, но ему эта слава была безразлична, поскольку его целью было разделить участь жены.
В январе 1944-го Кларк Гейбл в первый раз за очень долгое время посетил публичное торжество. Он приехал на церемонию спуска на воду корабля с названием «Кэрол Ломбард». А когда о борт разбили традиционную бутылку шампанского и судно спустили на воду, все увидели, что «Король Голливуда» плачет.
Последней женой Кларка стала молодая девушка по имени Кей. Он женился на ней, потому что она была похожа на его милую Кэрол.
Кларк Гейбл умрет 16 ноября 1960 года, за четыре месяца до рождения сына, только окончив съемки в фильме с проницательным названием «Неприкаянный». По завещанию вдова похоронит актера рядом с Кэрол Ломбард, с той единственной, которую он любил всю свою жизнь.
Когда Франклину Рузвельту доложили о трагической смерти любимицы публики, он объявил ее первой американкой, погибшей во Второй Мировой Войне. «Она принесла большую радость всем, кто знал ее и миллионам людей, которые ее знали только как великого художника. Она отдала бескорыстно свое время и талант, чтобы служить своему правительству и стране в условиях мира и войны. Она очень любила свою страну. Она так и будет всегда Звездой, которую мы никогда не забудем, не перестанем быть благодарны» — скажет президент.
Последней работой актрисы стала роль в фильме «Быть или не быть» 1942 года антивоенной картине, высмеивающей нацистский режим Гитлера. В первоначальной версии фильма героиня Ломбард произносила фразу: «Да что может случиться в самолете». Фразу вырезали из фильма.
В киношной тусовке Кэрол прославилось невоздержанностью языка — проще говоря, барышня с ангельским личиком материлась почем зря. Когда кто-то был этим чрезмерно шокирован, она отвечала: «Если вы привлекательная блондинка, вам лучше знать подобные слова. Ничто другое так здорово не ставит мужчин на место!»
Однажды на одной из фотосессий Джоан Кроуфорд вошла в комнату и увидев в ней юную модель по имени Джейн Питерс и закричала, чтобы она ушла. Питерс подождала, пока сессия не закончится, до того, как громко произнести: «Мадам, я нахожу ваши манеры очень оскорбительными. Теперь вы, пожалуйста, можете пойти на » Несколько недель спустя Джейн Питерс изменила свое имя на Кэрол Ломбард. Несмотря на этот случай она и Джоан стали и останутся друзьями.
Как-то, еще в период ухаживания, встревоженная слухами, что нынешняя партнерша по съемкам Гейбла имеет на него виды, Кэрол ворвалась на съемочную площадку и кричала на режиссера: Если вы не уберете эту сучку из своего фильма , то я уберу Гейбла из него!
Caron En Avion посвященный эре воздухоплавания и подаренный Гейблом после съемок в фильме «Летчик-испытатель» весной 1938 года, стал любимым ароматом актрисы.
Клипсы для платья (dress clip) вошли в моду еще в конце 20-х, но самый расцвет их популярности пришелся именно на 30-е.
Кэрол Ломбард внесла большой вклад в их популяризацию. Она носила их на платьях, шляпках, блузках. Парными и поодиночке. Цепляла за декольте на спине, за воротник, за декольте на груди.
В парном варианте эти клипсы были особенно популярны, они так и назывались double-clip. Или «дуэт». Часто парные клипсы превращались в брошь. Такими брошками нередко украшали пояски платьев.
Пару подобных клипсов фирмы Boucheron с аквамаринами и бриллиантами получила от родителей в подарок, правда, уже в 1944 году, на свой восемнадцатый день рождения принцесса Елизавета, нынешняя королева Великобритании.
Если вы желаете материального благополучия, направляйтесь к Звезде Кэрол Ломбард расположенной на Аллее Славы . Закройте первую букву имени левой ладонью, а правой поочередно коснитесь всех кончиков звезды, делая это по часовой стрелке, начиная с верхнего луча.
И будем надеяться, Королева Комедий вам не откажет..

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

Любовь и голуби Главная звезда эксцентрической комедии и одна из самых популярных актрис классического американского кино. Идеальная красавица, она вместе с Марлен Дитрих считалась главной

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий