Что такое банкет с полным обслуживанием

Торжество, имеющее официальный статус, значимое событие, завершение или начало жизненного этапа (свадьба, выход на пенсию, новая должность). Все эти события объединяет праздничный стол. Торжественный банкет с полным обслуживанием обходится недешево, но является признаком статуса. Проведение такого приема ложится на плечи фирмы-организатора. Представителям которой заказчик озвучивает свои предпочтения.

А здесь можно посмотреть на одну из фирм организаторов обслуживания банкета и услвоия которые предоставляет.

Особенности организации

Сначала выбирается заведение, банкетный зал гостиницы или ресторана. Проще посетить компанию, предлагающую услуги по организации торжеств. Там на выбор предлагается несколько мест.

После этого необходимо согласовать протокол проведения мероприятия. На заказчик должен знать не только точное количество гостей, но и согласовать

  • количество перемен блюд и порядок их подачи
  • продолжительность мероприятия
  • как рассаживать гостей
  • как сервировать стол

За проведение мероприятия в ресторане отвечает метродотель, за качество блюд — шеф-повар. Заказчик, обговаривавший детали банкета с полным обслуживанием, должен понимать, что большинство проблем на таких торжествах — организационные.

Каждый участник мероприятия не должен остаться без внимания персонала. Особенностью обслуживания банкета является следование регламенту. Гость сопровождается до своего места. Но не сразу. Особенно если приглашенных много.

Фуршет, шампанское, музыка

Перед банкетом с полным обслуживанием большого количества гостей имеет заказывают фуршет, на котором подают легкие закуски. Приглашенные сразу попадают в непринужденную атмосферу с легкой музыкой и могут общаться, пока собираются все гости.

Опаздывать на торжество такого уровня — моветон, но все равно несколько десятков человек не прибудут на мероприятие одновременно. Многим из дам придется поправить гардероб. Предложенный официантом напиток в фуршетном зале скрасит вынужденные минуты одиночества и ожидания. К тому же, после того как гости приглашены за сервированный стол, каждый из них сможет поговорить разве что с соседями.

На банкете произносят тосты и поздравительные речи. А значит даже с соседями по столу говорить будет не о чем. Полное обслуживание означает перемену блюд обслуживающим персоналом.

Перемена блюд происходит по знаку метродотеля или организатора торжества. Закуски и напитки ставят на стол. Каждый из присутствующих может положить себе в тарелку салат или долить даме вина в высокий бокал.

Персонал следит за тем, чтобы за столами не скапливалась грязная посуда и пустые бутылки. И регулярно курсирует между столами, убирая лишнее и следит за тем, чтобы на столах все было, совершая обнос.

Торжественному мероприятию — торжественный вид

Внешний вид и манеры обслуживающего персонала на банкетах с полным обслуживанием определяют уровень мероприятия. Подавать блюда надо быстро и ненавязчиво. Чтобы не помешать торжеству.

На всем персонале должна быть узнаваемая форма. На неправильно организованных банкетах гости часто не могут найти персонал тогда, когда он им нужен. Или наоборот, постоянно сталкиваются с назойливым вниманием.

Прежде чем заказывать банкет с полным обслуживанием, лучше почитать отзывы клиентов. Причем не только те, что в буклетах.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий