В этой статье мне хотелось бы обсудить такой непривычный для нашей страны способ урегулирования семейных отношений, как брачный договор.

Я изложу свою точку зрения, с которой Вы вправе согласиться или нет.

По моему мнению, брачный договор служит целью защиты имущественных прав и интересов обоих супругов, причем не только в случае развода, но и во время брака. Возможно, что семья, совместно проживая жизненные события, станет непотопляемым крейсером, но бывает и обратное. В первом случае брачный договор не ухудшит семейную ситуацию, а во втором — станет залогом мирного разрешения супругами возникающих в результате развода вопросов.

Семья, брачный договор, развод, отношения

Предложить партнеру заключить брачный договор сложно. Вы можете опасаться, что Ваше предложение может заставить партнера усомниться в Вашей любви и, как результат, отложить свадьбу, либо вообще её отменить.

Как же сказать партнеру о своем желании заключить брачный договор Необходимо тщательно продумать ход разговора и приготовиться к любой реакции партнера. Во время разговора следует привести достаточные аргументы и дать партнеру время на анализ и обдумывание данного предложения. Нужно помнить, что вы равноправные партнеры и брачный договор должен исходить из принципа равноправия сторон.

Если же брачный договор предлагает заключить Ваш партнер, не нужно подозревать его в какой-то корысти. Такое предложение, говорит о том, что он (она) достаточно зрелая, предусмотрительная и ответственная личность. В жизни, может случится всякое и ваш партнер это понимает. Поэтому предложение заключить брачный контракт – это своеобразная забота о Вас, для того, чтобы в случае развода супруги могли избежать сложного процесса ссор и разногласий.

Развод — это сильный стресс. Но если брачные отношения и вопросы собственности не были урегулированы брачным договором, то длительный раздел имущества и явится серьезным испытанием для психики всех участников процесса.

Брачный договор способен стать соломкой, которая предохранит от сильного удара в случае падения, а также удержать от развода.

В любой семье может возникнуть ситуация когда, как говориться, «найдет коса на камень» и супруги, в пылу конфликта, предложат порвать отношения. При брачном договоре есть некоторое средство, помогающее удержать стороны конфликта от опрометчивого шага, ведь в этом случае каждый из супругов гарантированно теряет не только семью, но и определенную часть общего имущества.

При брачном контракте, составленным надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в создании разводной ситуации. А уж если все же решится на расторжение брака – то, по крайней мере, это решение будет подтверждено готовностью понести какие-то материальные потери.

Заключать брачный договор или нет, решать Вам, но если Вы хотите, чтобы Ваш корабль стал непотопляемым кораблём с надежной и слаженной командой, то договаривайтесь на берегу, чтобы не погибнуть в шторме или не сесть на мель.

Была ли эта статья Вам полезна и что Вы думаете о брачном контракте

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий