Вы платите налог на лень!

Уверен, вы слышали такое слово как «инфляция». Цены растут, деньги обесцениваются. И может показаться, что инфляция — это своеобразный налог на богатых, так как это их деньги обесцениваются. На самом деле, это лишь отговорка для тех, кто надеется отлежаться на диване. Инфляция, рост цен, кризисы, подоходные налоги — это не налоги на богатых. Это налог на ленивых. Если вы не совершенствуете свои навыки и не приумножаете свой капитал, то вам будет становиться хуже.

Что такое инфляция Это рост цен. Сейчас говорят, что в России «цены выросли примерно на 4% за год». Успокаивающая цифра
Разумеется, нет. Цены на недвижимость почти не изменились, а пачка масла подорожала на 20%. Вот они — ваши 4% инфляции! Как средняя температура по больнице: у одного лихорадка с температурой 40, у другого — температура 34, но «в среднем» получаются «нормальные 37», хотя обоих нужно срочно откачивать. Если взять чисто продукты, то готов поспорить, что вы заметили стабильный рост цен в магазинах с едой на 10-20%. Каждый год.

Еще более убийственные числа. Легко ли вам теперь съездить за рубеж
Сейчас не 2014 год, доллар и евро не 30 и 35, а 60 и 70. То есть умножаем стоимость любой заграничной поездки на 2. Если ваша зарплата не изменилась за последние три года (а так как в России кризис, то если она не снизилась, это уже хорошо), то вам придется в два раза дольше копить на зарубежный отпуск. Копили на отпуск 6 месяцев Теперь придется откладывать 12 месяцев подряд. Солнечное морское побережье и горячий пляжный песок стали в два раза дальше от вас.

Если вы стоите на месте, вам становится хуже. Это как эскалатор, который движется вниз независимо от вашего желания, хотя вам нужно идти вверх. Если стоять на месте, то еще через 3 года вам придется копить на отпуск 24 месяца. Такими темпами через несколько лет даже поездки за рубеж могут стать недосягаемыми. Это и есть тот самый налог на лень. Налогом облагаются те, кто ничего не делает.

Что делать
Совершенствоваться. Здесь я имею в виду не только накопление денег, но и самосовершенствование. Известный инвестор Уоррен Баффетт заработал «с нуля» более 70 миллиардов долларов. Но знаете ли вы, что Баффетт читает в среднем 500 страниц в день 1-2 книги за день — это 350-700 книг в год. А сколько книг за последний год прочитали вы

Теперь о деньгах.
Чтобы поспевать за инфляцией, ваш доход должен расти как минимум на 10-15% в год. Но это только если вы хотите оставаться на месте, так как 10-15% годовых покрывают лишь скорость экскалатора, сносящего вас вниз (тот самый налог). Если вы хотите двигаться вверх, нужно расти хотя бы 20-30% годовых. Сюда входит повышение зарплаты + доход от инвестиций.

Как вы можете применить эту информацию
Во-первых, изучайте новое. Совершенствуйтесь как профессионал. Профессионалы даже в кризис не остаются без денег, всегда могут найти работу. Всегда вспоминайте, с какой скоростью совершенствуется Баффетт (читает 500 страниц в день). Вы можете читать полезные книги, смотреть обучающие видео, всё это легко доступно благодаря интернету. Составьте для себя план: что вы планируете изучить за ближайший месяц Какие книги прочитать Какие курсы пройти Что из этого сможет больше всего повысить ваш доход

Параллельно обязательно увеличивайте свой капитал. Если вы до конца жизни не хотите прыгать на одной ноге ( ), то нужно построить источник дохода. Такой капитал, процентов от которого вам хватит, чтобы нигде не работать и жить в свое удовольствие. За день он у вас не появится, но прийти к финансовой независимости за несколько лет — вполне реальная цель. Начните с ежемесячного инвестирования 10-30% вашего дохода, и вы придете к цели. А еще лучше — прямо сейчас отложите часть вашего июльского дохода и положите её на отдельный счет или инвестируйте эту сумму в валюту или акции. Напомню, что инвестиция в акции Facebook 3-4 года назад, увеличила бы ваши деньги в 10 раз! Это пример подъема в разы быстрее эскалатора.

Каждый человек, даже если он этого не хочет, платит налог на лень. Не верьте статистике. Деньги обесцениваются, ваш труд тоже обесценивается. Не стойте на месте — эскалатор снесёт вас вниз. Единственный способ улучшать свою жизнь и победить — карабкаться вверх быстрее инфляции. Да, это непросто. Однако это обязательно, если вы хотите жить на полную. И это стоит того.

#саморазвитие #бизнес #успех

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий