Паранормальные явления: тайные гости нашей планеты, Розуэлльский инцидент и теории заговора

«– У меня такое предложение, родной. Ты нам спичку сейчас отдашь, а мы тебе потом жёлтые штаны привезём, идёт
– Спасибо, у меня есть уже, может Скрипачу надо Скрипач! Тут инопланетяне штанами фарцуют… Жёлтые. Нужны тебе
– А Скрипача нет, родной…
– Как нет
– Я его катапультировал.
– А ты не волнуйся, Владимир Николаевич, у нас другая катапульта есть. Новая. Эта всё равно испортилась.
– Не понял…»

Диалог Уэфа, Би и дяди Вовы, Кин-Дза-Дза

Паранормальные явления всегда привлекали и пугали человека одновременно. Неизвестность пробуждает особый вид любопытства, которое ведет к появлению различных легенд и событий, зачастую слишком правдоподобных, чтобы быть сказками и слухами. Если призраки и вести из загробного мира считаются паранормальными явлениями из разряда невозможного с точки зрения науки, то с визитами инопланетных рас на Землю не все так однозначно.

Только в одной галактике Млечный путь, в которой мы живем, насчитывается от 200 до 400 миллиардов звезд. Большинство из этих светил являются хозяевами нескольких планет. При таких масштабах было бы весьма эгоистично думать, что мы одни во Вселенной, и только на нашей планете все обстоятельства сошлись так благополучно, что на ней появилась жизнь.
Фильм война миров 2005 кадр из фильма

Человек – очень впечатлительное существо, особенно если не может верно истолковать то или иное природное явление. И здесь ему на помощь приходит фантазия. С древних времен люди приписывали различным событиям божественное начало. Ближе к середине 20 века, когда человечество переживало технический и научный бум, а писатели-фантасты взяли за излюбленную тему другие миры с инопланетными расами, начали появляться сообщения очевидцев о неопознанных летающих объектах в небе. Подавляющее большинство таких заявлений имеют ошибочный характер и связаны с испытаниями новых летательных аппаратов сверхдержавами, но среди всех этих теорий заговора одна выделяется наиболее четко, и имя ей – «Розуэлльский инцидент».

1947 год. Первые звонки и падение НЛО близ Розуэлла

Неизвестно по какой причине, но в Америке, начиная с конца 40-х годов прошлого века и до наших дней, наблюдается повышенный интерес к НЛО. Возможно, на это повлияла масса литературы и фильмов на подобную тематику. Полиция испытывала настоящий дискомфорт от огромного количества звонков с информацией о замеченных светящихся шарах в небе и даже летающих тарелках. Именно эта форма кораблей пришельцев упоминается наиболее часто, хотя изначально была придумана режиссерами в кино.

Летающая тарелка НЛО фото

Возможно, этим заявлениям не придавали бы особого значения, если бы их часть не поступала от вменяемых и уважаемых людей. Есть несколько фактов фиксации НЛО пилотами истребителей, которых просто не допускают к полетам без медицинского освидетельствования. Первый официально задокументированный случай наблюдения летающих объектов неизвестного происхождения произошел 24 июня 1947 года. В тот день бизнесмен из Америки Кеннет Арнольд находился в небе за штурвалом своего личного самолета, когда в небе внезапно появилось девять летающих объектов вытянутой формы. Эти диски передвигались по странной траектории, невозможной для всех известных человеку летательных аппаратов по сей день.

***

В ночь на 3 июля 1947 года близ городка Розуэлл в штате Нью-Мексико было дождливо, бушевала гроза. Природа в этих местах регулярно устраивает катаклизмы, поэтому жители привыкли к такому ходу дел. Простой фермер и хозяин ранчо «Фостер-плейс» Мак Брейзел не спал, переживая за скот, оставшийся в загоне под таким проливным дождем. Внезапно Брейзел услышал неподалеку раскат грома, не похожий на предыдущие, словно настоящий взрыв. При этом земля под ногами задрожала. Тогда Мак даже не предполагал, что его имя навсегда будет вписано в историю теорий заговоров, которой пользуются уфологи.

Место падения НЛО Розуэлл фото

Дождавшись утра, фермер отправился к загону с овцами, чтобы проверить, в порядке ли скот. На месте хозяин ранчо обнаружил, что часть овец сбежали из загона. Во время поисков пропавшего скота Брейзел обратил внимание, что местность была усеяна странным материалом, который странно блестел и отдаленно напоминал фольгу. Этот материал по словам самого Брейзела на ощупь напоминал вощеную бумагу, но при этом после смятия обретал свою прежнюю форму. Также фермер нашел несколько странных брусков, которые было невозможно повредить ножом или поджечь. На многих обломках были странного вида узоры, которые, по описаниям Брейзела и членов его семьи, напоминали не то цифры, не то арабскую вязь.

• Странная находка фермера Мака Брейзела была неоднократно обыграна в художественных фильмах. Например, начало фантастического блокбастера «Люди в черном» является отсылкой к Розуэлльскому инциденту, за исключением, конечно же, превращения главного героя в жука.
Недолго думая, Мак нагрузил странными предметами кузов своего пикапа и продолжил искать овец, после чего вернулся домой. Рассмотрев и понюхав на ферме странный материал, Брейзел поддался на уговоры своих друзей показать находку кому-нибудь из властей, поскольку все были хорошо наслышаны о странных летающих объектах, которые наблюдали в окрестностях.

6 июля Брейзел отправился с обломками к шерифу Джорджу Уилкоксу в Розуэлл. Сперва шериф подумал, что к нему обратился очередной сумасшедший, но потом он увидел неизвестный материал и его мнение изменилось. Уилкокс решил доложить о происшествии на ближайшую базу ВВС, которая находилась здесь же, в Розуэлле. На авиабазе заинтересовались находкой и пообещали выяснить что к чему. В это же время фермер превратился в местную знаменитость, слухи расходились быстро, и местная радиостанция решила взять у героя событий интервью. Прямо во время эфира в офис заявились военные, которые прервали трансляцию и задержали Брейзела.

На фоне происходящих событий, руководство авиабазы решило сделать заявление, в котором говорилось, что слухи относительно летающих дисков подтвердились, т.к. фермер с ближайшего ранчо нашел один из таких летательных аппаратов. По словам военных, диск был доставлен на авиабазу, где подвергается предварительному осмотру под руководством майора Джесси Марсела.

Заголовки газет падение НЛО

Это была поистине сенсационная новость. Ее тут же подхватили десятки печатных изданий, который торопились выпустить новость о захвате летающей тарелки властями. Причем все статьи базировались на основе пресс-релиза, который выпустили сами военные специально для этих целей.

Однако уже на следующий день происходит то, чего никто не ожидал: генерал Рейми сделал выступление в радиоэфире, в котором категорически опроверг все заявления военных, сказанные ранее. Он сообщил, что на ранчо потерпел крушение обычный метеозонд, и не стоит обращать внимание на инцидент. Через неделю из застенков допросных камер авиабазы вышел сам Мак Брейзел, который тут же отправился давать интервью местному радио. Неожиданно для всех, фермер заявил, что действительно нашел обычный метеозонд, и волноваться незачем. Впрочем, к концу интервью Брейзел не смог сдерживать себя и проговорился, что на самом деле эта штука совсем не была похожа на обычный зонд, которые часто падали на его ранчо до этого.

Возвращение к Розуэлльскому инциденту и показания очевидцев

Как это ни странно, но после вышеописанных событий, инцидент в Розуэлле довольно быстро забыли не только жители городка, но и ученые, занимавшиеся изучением НЛО. Каким-то образом правительству удалось замять волнение в народе, и переключить внимание на повседневные события.

Вновь Розуэлльская катастрофа всплыла только в середине 70-х годов прошлого века. Неожиданно для всех основной действующей фигурой событий стал тот самый Джесси Марсел, который во времена инцидента служил в должности майора на авиабазе и руководил доставкой находки в лабораторию. В 1978 году Марсел дал скандальное интервью, в котором попытался сорвать покровы с засекреченного инцидента.

Джесси Марсел фото Розвелл Розуэлльский инцидент

• В интервью Марсела говорится о том, что он отправился осматривать улики, собранные фермером, сразу после звонка шерифа. Когда майор прибыл в город, то своими глазами видел необычные материалы явно неземного происхождения. После этого военный в сопровождении еще одного «агента контрразведки» поехал на ранчо к Брейзелу, где лично нашел кусок непонятного материала, напоминающего фольгу, длиной около четырех метров. Также Марсел подтвердил, что многие обломки были покрыты странным узором, напоминавшим иероглифы и арабскую вязь одновременно.

Примечательно, что изначально репортерам был открыт полный доступ к инциденту. Когда Марсел доставил обломки неизвестного летательного аппарата на базу Форт-Уэрт, журналистам разрешали снимать происходящее на фотокамеры, пусть и не приближаясь к находке ближе чем на три метра. Бывший майор утверждает, что на том фото, где запечатлен он с куском «фольги» в руках, обломки настоящие. Лишь потом, после заявления генерала Рейми, их заменили на подделку и специально подпустили репортеров поближе еще раз, чтобы пустить ложную информацию в СМИ. По словам Марсела, версия с метеозондом была не более чем выдумкой, чтобы отвести внимание прессы. Бывший майор был искренне убежден, что они нашли части космического корабля пришельцев, который потерпел крушение вследствие мощной грозы.

Обломки НЛО фото

Дальше – интереснее. Начали появляться свидетельства других очевидцев, которые молчали об увиденном на протяжении нескольких десятков лет. В частности упоминается рассказ инженера Грейди Барнетта, который ехал на машине 3 июля 1947 года в тех местах, где произошла предполагаемая катастрофа корабля пришельцев. Мужчина обратил внимание на большой дискообразный предмет до 10 метров в диаметре, который был расколот от удара о землю. Рядом лежало несколько странных тел. Их головы были непропорционально большими и круглыми, безволосыми, а глаза достаточно мелкими. При этом Барнетт отметил, что рост у предполагаемых пилотов аппарата был совсем небольшой. После этого на место приехала толпа военных, которые потребовали всех очевидцев покинуть площадку и не говорить никому об увиденном под условием патриотического долга. Это было первое упоминание о том, что на месте крушения находились жертвы.

Версию о том, что властям удалось захватить трупы настоящих инопланетян, начали подтверждать другие источники. Например, один из сержантов, сопровождавших контейнер с обломками крушения при перевозке, рассказал своим дочерям, что ему удалось увидеть тела как минимум двух пришельцев.

Вскрытие пришельца — инсталляция в Розуэлльском музее НЛО фото

Об этом упоминает и Джеральд Андерсон, который заявил, что со своим отцом занимались поиском особых камней в пустыне, когда внезапно натолкнулись на разбившийся диск. Рядом с ним, по утверждению Андерсона, лежало два трупа странных невысоких человечков с большой головой и угольно-черными глазами. Еще один был жив и тяжело дышал. Рядом был и четвертый, который, вроде бы, не пострадал. После этого приехали ученые и военные, которые оцепили территорию.

Конечно, большинство людей просто пытаются «примазаться» к событиям 1947 года, однако некоторые заявления выглядят весьма правдоподобно. Подливает масла в огонь и тот факт, что происшествие засекречено до сих пор, и с обычным метеозондом никто не стал бы так заморачиваться.

Версии событий и мнение уфологов

Новость о крушении настоящей летающей тарелки разлетелась по миру с молниеносной скоростью. Ее сразу же начали обдумывать как скептики, так и конспирологи. Поскольку в СССР народ не отличался особым интересом к НЛО и верил лишь в победу трудовой революции, в советских газетах появились статьи о том, что американцы нагнетают чрезмерно негативную атмосферу, и, на самом деле, рядом с Розуэллом потерпела крушение обычная баллистическая ракета, на которой правительство США пыталось запустить в полет обезьян, трупы которых позже и увидели очевидцы.

Спустя 30 лет после событий, американцы сделали свое личное заявление, в котором содержалась информация об испытаниях нового вида парашютов, на которых сбрасывали манекены с большой высоты. Весьма «прохладная» версия, однако нашлись и те, кто с ней смирился.

Фото из архива Розуэлльского инцидента труп в мешке инопланетянин фото

Нашлись даже те, кто утверждал, что катастрофа была подстроена по личному приказу Сталина, который хотел воцарить хаос в США с помощью величайшей фикции века. Подобная версия в рамках ухудшившихся отношений между двумя сверхдержавами нашла своих поклонников, которые не чураются даже несостоятельных теорий заговора и паранормальных явлений.

Версия сторонников паранормальных явлений

Уфологи, как известно, не чураются даже самых фантастических версий, поэтому их разум открыт для невероятных теорий. Согласно свидетельствам очевидцев, разбившийся летающий диск с пришельцами был найден примерно в двух сотнях километров от ранчо Мака Брейзела. Это позволило сторонникам теорий заговора восстановить события той ночи 3 июля 1947 года.

По мнению конспирологов, когда летающая тарелка пролетала над ранчо, в нее ударила мощная молния. Произошел небольшой взрыв, который вызвал разброс инопланетных материалов по территории фермы. Аппарат вошел в апарийное пике и преодолел 200 километров до плато Сан-Августин, где и потерпел крушение. Именно там свидетели нашли разбившийся диск с телами пришельцев.

• Примечательно, что секретность таких событий настолько высока, что доступа к информации о них нет даже у высшего эшелона руководства США. Несмотря на то, что представители конгресса неоднократно отправляли запросы в военное ведомство с просьбой предоставить материалы дела по Розуэлльскому инциденту, в ответ приходила лишь скупая информация о крушении метеозонда и попытки свести диалог к тому, что подле Розуэлла испытывались методы противодействия советским ядерным ракетам.

Вскрытие пришельца

Эта история с новой силой пробудила интерес общественности к Розуэлльскому инциденту с НЛО, и она стала результатом меркантильной натуры человека.
В 1995 году в СМИ появилась сенсационная видеозапись вскрытия якобы настоящего пришельца, который погиб при крушении НЛО в Розуэлле. Некто Рэй Сантилли, обнародовавший кинопленку, утверждал, что это подлинная запись работы ученых в 1947 году. За считанные дни пленка начала распространяться по закрытым сообществам, где ее показывали желающим за большие деньги. Телеканалы выкупали видеозапись за баснословные деньги. Желающих увидеть подлинного пришельца, которого препарируют на протяжении двух часов, было предостаточно.

Одновременно с ростом популярности видеозаписи начали появляться и скептики, которые всерьез задумались о подлинности фильма. Сомневающиеся затребовали у Сантилли, который зарабатывал на этом огромные деньги, предоставить оригинал ленты для экспертизы. Однако, «режиссер» не спешил предоставлять никаких доказательств, пытаясь всеми способами увильнуть от ответственности.

Чуть позже к делу подключились медики, которые обратили внимание на несоответствие процесса вскрытия реальному. Люди на видео неумело держат инструменты в руках, разбирают пришельца, как скот на мясном заводе, хотя в таких случаях вскрытие проводилось бы куда осторожнее и тщательнее.

Под давлением общественности и журналистов Сантилли в 2006 году наконец признал, что весь фильм – это подделка, которую он сделал с единомышленниками на обычной квартире. Тела «инопланетян» были изготовлены из дешевой резины, а все внутренности являются частями животных, закупленными в мясной лавке.

***

Ни один адекватный человек не возьмется с пристрастием утверждать, что мы одни во Вселенной, и наша планета уникальна в бесконечных просторах космоса. До сих пор мы не получили убедительных доказательств существования внеземного разума, однако, если обратить внимание на масштабы нашего мира, это совсем не удивительно. Что произошло в Розуэлле в июле 1947 года – загадка, которая, возможно, останется тайной еще на долгие времена, однако конспирологи не оставляют мыслей, что правительству США все же удалось найти самую настоящую летающую тарелку с погибшими инопланетянами на борту. Для чего они к нам заглядывали Может быть разведка, или попытка изучить более глупую расу. История Розуэлла остается открытой для исследований и любителей паранормальных явлений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий