Халид Дулаев из станицы Петропавловская Чеченской Республики

Спас восьмимесячного ребенка, коляска с которым опрокинулась в пруд:

«Это в начале июля произошло. Я вечером пошел прогуляться на пруд – там двое ребят были с коляской, а в коляске ребенок. Ребята сами еще маленькие: мальчишки по четыре-пять лет. Метрах в тридцати от пруда стоят дома. Вот они оттуда. Во дворе, наверно, с коляской гуляли и зачем-то на пруд пришли. Поставили ее на спуске, а сами отвлеклись, заигрались. Коляска покатилась вниз, к воде, колесом о камень ударилась, и ребенок из нее вылетел… Прямо в воду полетел, и коляска за ним – тоже в воду.

О спасении

Я в тот момент как раз в их сторону смотрел, так что все прямо на моих глазах произошло. Я сразу побежал, бросился в воду и вытащил ребенка. Он малыш совсем: восемь месяцев, как я потом узнал. Думал, плакать будет, а он не мог плакать. И я понял, что в нем вода. Положил его животом себе на руку, а другой рукой аккуратно по спине постучал. И вода из него вышла. Он заплакал, а я обрадовался, что он заплакал, потому что понял, что он будет жить.

О благодарности

Ребенка я в дом отнес, отдал матери. Она испугалась, панику затеяла. Как я понял, она еду готовила и не видела, что дети с коляской к пруду пошли. Поблагодарила меня, и я пошел домой. Мы не знакомы, я этих людей первый раз видел. На другом берегу пруда рыбаки были, они видели, как я ребенка доставал. Наверно, это они кому-то рассказали, потому что ко мне потом приходил представитель нашей администрации, тоже благодарил и сказал, что так это не оставит и передаст информацию в МЧС. Говорят, награждение какое-то будет, не знаю…

О себе

Мне 16 лет, у меня мама врач, и я тоже хотел стать врачом. Только не терапевтом, как мама, а стоматологом. Я подал документы в медицинское училище, но там мест не было. Теперь я передумал, больше не хочу врачом быть. Не знаю, почему – передумал и все. Отец хочет, чтобы я спортсменом стал профессиональным. Я раньше занимался борьбой, сейчас в футбол играю. Мы недалеко от Грозного живем, там есть футбольные секции, клубы… Наверно, буду туда ездить заниматься и, может быть, стану футболистом.»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий