12 января 1628 года родился Шарль ПЕРРО, знаменитый французский сказочник, поэт, критик

12 января 1628 года родился Шарль ПЕРРО, знаменитый французский сказочник, поэт, критик Сегодня его имя в первую очередь ассоциируется со сказками. «Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах»,

Сегодня его имя в первую очередь ассоциируется со сказками. «Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Синяя борода», «Спящая красавица»… все эти сказки впервые записал и издал Шарль Перро.
Сам автор сборнику «Сказки Матушки Гусыни» большого значения не придавал. Она вышла в свет в 1696 году — автором был обозначен некто Пьер де Арманкур (имя младшего сына литератора). Под этим псевдонимом скрывался его младший и любимый сын, девятнадцатилетний Пьер. Долгое время считалось, что на эту уловку он пошёл для того, чтобы ввести юношу в высший свет, но впоследствии выяснилось, что юный Перро по совету отца действительно записывал народные сказки.
Книга имела невиданный успех у парижан, в лавке Клода Барбена продавалось по 30, а иногда по 50 книжек в день. Такое — в масштабе одного магазина, — не снилось и современному бестселлеру.
В течение года издатель трижды повторял тираж. Это было неслыханно. Сначала Франция, затем вся Европа влюбилась в волшебные истории о Золушке, ее злых сестрах и хрустальной туфельке, перечитывала страшную сказку о рыцаре Синяя борода, убивавшем своих жен, болела за учтивую Красную Шапочку, которую проглотил злой волк. (Только в России переводчики исправили финал сказки, у нас волка убивают дровосеки, а во французском оригинале волк съел и бабушку и внучку).
По сути, сказки Матушки Гусыни стали первой в мире книгой, написанной для детей. До этого книг для детей никто специально не писал. Зато потом детские книги пошли лавиной. Из шедевра Перро родился сам феномен детской литературы!
На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями».
Смерть Перро и безвременная кончина его сына Пьера унесли тайну авторства сказок в могилу веков. Некоторое время «Сказки Матушки Гусыни» по инерции ещё выходили под именем Пьера Д’Арманкура, но в 1724 году, через 10 лет после смерти писателя, возобладало общее мнение, что сказки все-таки написал Шарль Перро. Под этим именем они и публикуются до сих пор.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий