Российский бизнесмен из Еревана Мамуд Шавершян, бесплатно раздававший хлеб пенсионерам и неимущим, скончался

Российский бизнесмен из Еревана Мамуд Шавершян, бесплатно раздававший хлеб пенсионерам и неимущим, скончался Об этом на своей странице в Faceboo написал житель города Струнино Михаил

Об этом на своей странице в Faceboo написал житель города Струнино Михаил Дементьев.
«Умер светлый человек Мамуд Шавершян. Армянин, живший в нашем городе Струнино. Мне рассказывали, как по нему причитали русские бабушки, и как парень-таджик едва сдерживал слезы, узнав о смерти Мамуда. Ушел человек, который умел тихо, без особой огласки помогать людям», — написал Дементьев.
Он напомнил о том, что более десяти лет Мамуд Шавершян в своих магазинах в Струнино и в Москве раздавал бесплатно хлеб.
«Делал это не за грамоты, не за то, что его вызовут в день города на сцену. Он не был публичным человеком. Просто выполнял завет деда помогать тем, кто живет хуже тебя. Он помогал мальчишкам-таджикам, которые, приехав на заработки, оставались голодными. И каждый день отдавал бесплатно хлеб русским, татарам, украинцам всем. Журналисты посчитали, что ежедневно на раздачу бесплатного хлеба уходила «Газель». Он просто заказывал ее дополнительно», отметил Дементьев.
Он также рассказал своим друзьям о том, что инициатива Мамуда вызвала не только благодарность, но и волну возмущения.
«Трудно поверить, но на него писали жалобы наверх. Прошел слух, что Мамуд неправильно хлеб раздает, вроде как президент обязал выдавать в день по батону и буханке, а он половину от черной буханки себе забирает. На защиту вставали журналисты. Но, конечно, ни в какой защите он не нуждался. Это был человек со стержнем Как-то в интервью он сказал: «Вы не представляете, каким человеком был мой дед! Всю войну прошел, за несколько месяцев до Победы без ноги остался. Но не отчаялся, на печи не сидел, стал председателем колхоза. И никому в помощи не отказывал», — написал Дементьев и выразил свои соболезнования.
Инженер Мамуд Шавершян переехал в Россию около 25 лет назад. Сначала работал по профессии, потом ушел в бизнес и открыл продуктовый магазин. Заметив, что старушки на кассе пересчитывают копейки, придумал печатать талоны на бесплатный хлеб.
Сначала талоны выдавались только пенсионерам. Потом стали обращаться также инвалиды и многодетные, даже из соседних деревень приезжали.
Светлая память, Мамуд джан!

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий